Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Венгрия создали три рабочие группы по приоритетным направлениям сотрудничества

10 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Венгрия создали три рабочие группы, которые будут реализовывать приоритетные направления сотрудничества в период между заседаниями межправительственной белорусско-венгерской экономической комиссии. Об этом заявил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий по итогам состоявшегося в Минске первого заседания этой комиссии.

Замминистра уточнил, что первая рабочая группа будет заниматься вопросами белорусско-венгерского взаимодействия в сфере промышленности, стандартизации и малого предпринимательства, вторая - в области сельского хозяйства, третья - науки и технологий. "Они отражают основные приоритеты, на которых с этого момента будет сосредоточено наше экономическое сотрудничество", - сказал он.

Сегодня на заседании комплексно обсуждены все вопросы текущего состояния дел в двустороннем сотрудничестве по торгово-экономическому, инвестиционному, промышленному, строительному, сельскохозяйственному направлениям. Речь шла также о развитии договорно-правовой базы и взаимодействии в области туризма.

Обсуждались и некоторые важные совместные проекты. "Есть договоренность по развитию кооперационного взаимодействия между МАЗом, БелАЗом и венгерскими компаниями по сборке и поставке коробок передач, тормозных систем. Имеются предложения венгерской стороны по сборке белорусских автобусов в Венгрии, по расширению присутствия белорусских тракторов на венгерском рынке. Хочу отметить готовность белорусской стороны к разработке и внедрению автоматизированных систем управления на железных дорогах в Венгрии", - рассказал Валерий Воронецкий.

"Самое важное, - подчеркнул он, - есть готовность сторон начать системную работу на основе имеющегося белорусско-венгерского соглашения об экономическом сотрудничестве с использованием такого эффективного механизма, как межправительственная белорусско-венгерская экономическая комиссия".

По мнению замминистра, отношения двух стран выходят на качественно новый уровень. "Мы имеем самые серьезные намерения развивать отношения по всем направлениям. Считаю, что заседание комиссии придаст новый импульс нашим двусторонним связям", - добавил он.

Стороны договорились регулярно проводить заседания комиссии. Сегодня в МИД Беларуси подписан также итоговый протокол первого заседания белорусско-венгерской экономической комиссии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]