Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доля малого бизнеса в общем объеме выручки должна составить к концу 2010 года 30% - Сидорский

10 сентября, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Удельный вес малого и среднего предпринимательства в общем объеме выручки от реализации товаров и услуг должен быть доведен к концу 2010 года до 30%. Об этом сообщил сегодня на торжественной церемонии награждения победителей республиканского конкурса "Лучший предприниматель 2008 года" премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, передает корреспондент БЕЛТА.

Это будет обеспечено за счет активизации деятельности малого бизнеса, роста количества субъектов предпринимательства, увеличения объемов инвестиций, расширения доступа к кредитным ресурсам и другим важным факторам развития предпринимательства, отметил Сергей Сидорский. Численность занятых в данном секторе экономики составит 23-25% от общего числа работников. "В текущей пятилетке государство делает значительную ставку на увеличение вклада предпринимательства в развитие экономики страны", - подчеркнул он.

Сергей Сидорский отметил, что сегодня сфера малого предпринимательства занимает достойное место в белорусской экономике. Она способствует здоровой конкуренции, росту производства потребительских товаров, создает новые рабочие места и помогает повысить благосостояние. По его данным, за 2008 год численность малых предприятий в Беларуси увеличилась более чем на 30% и составляет 68 тыс. Среднесписочная численность работников возросла до 536 тыс. человек, что на 25% превышает уровень 2007 года. Доля малого бизнеса в общем объеме ВВП страны составила в прошлом году 9,3%. Удельный вес их выручки - 20,7%. Более чем в два раза увеличен объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях, рентабельность реализованной продукции была около 17% - выше, чем в целом в стране.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]