Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Речицкий текстиль" закупил новое оборудование для ткацкого и швейного производства

10 сентября, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. ОАО "Речицкий текстиль" закупило новое оборудование для ткацкого и швейного производства стоимостью около 2 млн. евро, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора предприятия Виктор Кашанский.

Это двенадцать современных ткацких станков для производства жаккардовых махровых тканей. Оборудование предоставляет широкие возможности по созданию рисунков и узоров различной сложности. На предприятии считают, что использование таких станков позволит значительно увеличить объем производства. На "Речицком текстиле" ожидают большой приток заказов от клиентов из сферы гостинично-туристического бизнеса.

Производительность станков в 5-6 раз больше использовавшихся ранее машин. Суммарная мощность всего закупленного оборудования составляет 1млн. 400 тыс.кв.м в год. Введение в эксплуатацию станков планируется не позже первого квартала 2010 года.

При покупке нового оборудования использованы средства предприятия, инновационного фонда концерна "Белнефтехим", а также заемные средства.

В январе-августе текущего года ОАО "Речицкий текстиль" произвело продукции на сумму около Br13 млрд., что на 5,5% больше соответствующего периода в прошлом году. За восемь месяцев экспортировано товаров почти на $1,2 млн.; за август - на $173, 8 тыс., что на 12,9% больше, чем за аналогичный месяц 2008 года. Продукция "Речицкого текстиля" реализуется в Россию, Казахстан, Латвию, Литву, Молдову, Украину и другие страны. В настоящее время предприятие ведет переговоры по вопросам поставок в Польшу, Германию и Италию.

В сентябре "Речицкий текстиль" планирует принять участие в международной выставке "Текстиль-легпром" в Москве, куда съезжаются два раза в год представители предприятий отрасли из многих стран. В этом месяце ОАО также продемонстрирует свою продукцию на Национальной выставке Беларуси в Литве.

Предприятие создано в 1927 году как чулочно-веревочная мастерская-артель "Красный Октябрь". В 2003 году преобразовано в ОАО "Речицкий текстиль". Производит полотенца, простыни, салфетки и халаты махровые; скатерти и полотенца вафельные; столовые и декоративные комплекты; покрывала, пледы, мебельно-декоративные ткани. Ежегодно обновление ассортимента составляет от 30% до 50%. На предприятии работают 670 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]