Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот Беларуси и Венгрии в январе-июле составил $100,2 млн.

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем товарооборота между Беларусью и Венгрией в январе-июле 2009 года составил $100,2 млн., или 49,1% к аналогичному периоду 2008 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина Беларуси.

Экспорт составил $35,6 млн., или 31,8% к уровню соответствующего периода 2008 года. Импорт уменьшился на 30% до $64,6 млн. Сальдо двусторонней торговли сложилось отрицательное в размере $29 млн.

Объем товарооборота Беларуси и Венгрии в 2008 году составил $348,3 млн. и увеличился на $78,3 млн., или на 28,9%. Белорусский экспорт достиг $174,2 млн. и возрос на 24,7%, импорт составил $174,1 млн. при увеличении на 33,5%. Сальдо сложилось положительное в размере $79 тыс. Объем белорусского экспорта в Венгрию в 2008 году без учета нефтепродуктов составил $99,3 млн. и возрос на 38,7%.

Основной объем белорусского экспорта в Венгрию в 2008 году составили поставки нефтепродуктов, тракторов, акрилонитрила, горячекатаных прутков из нелегированной стали, калийных удобрений, столярных строительных изделий, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов, клееной фанеры, деревянных изделий. Импортировались из Венгрии в основном лекарственные средства, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, полимеры винилхлорида, полимеры этилена, аппаратура связи и части к ней, части и оборудование для автомобилей и тракторов, телевизоры, видеомониторы и видеопроекторы, овощи.

Среди основных причин снижения товарооборота - кризисное состояние венгерской экономики (одно из худших в Евросоюзе), неблагоприятная ценовая конъюнктура (акрилонитрил, фанера, соль), затоваренность рынка в условиях кризиса (калийные удобрения, металлопродукция, товары деревообработки), снижение конкурентоспособности белорусских товаров по цене и отсутствие у белорусских предприятий гибкой политики оплаты контрактов.

Объем венгерских инвестиций в Республике Беларусь в 2008 году составил $0,3 млн. В течение января-марта 2009 года иностранных инвестиций из Венгрии в Беларусь не поступало.

В Беларуси зарегистрировано 7 совместных белорусско-венгерских предприятий, 1 предприятие - со 100-процентным венгерским капиталом. В уставные фонды организаций с венгерскими инвестициями внесено $1,96 млн.

Наблюдается высокий уровень взаимодействия между Белорусским республиканским унитарным предприятием экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" и Венгерским экспортно-кредитным агентством ЗАО "МЕХИБ" в рамках подписанного в ноябре 2008 года соглашения о сотрудничестве.

Венгерская компания "Димарсон" заинтересована в организации поставок в Венгрию и Румынию жидкокристаллических телевизоров и микроволновых печей производства ОАО "Горизонт". В настоящее время венгерская компания "Димарсон" реализует в Венгрии и Румынии под собственной торговой маркой холодильники и стиральные машины производства ОАО "Атлант".

В настоящее время между ОАО "МАЗ" и ООО "Альфа Бус" ведутся переговоры по вопросам создания в Венгрии досборочного производства автобусов МАЗ-203 и МАЗ-206 (комплектация салона). По оценке специалистов двух компаний, совместный продукт будет дешевле, чем нынешняя продукция ООО "Альфа Бус", что позволит принимать участие в более дешевых тендерах. Кроме того, в линейке автобусов "Альфа" отсутствует модель 8-метрового автобуса типа МАЗ-206.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]