Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Корейский малый и средний бизнес заинтересован в сотрудничестве с Беларусью - Ли Ён Су

10 сентября, Гомель /Наталья Титушкина - БЕЛТА/. Корейский малый и средний бизнес заинтересован в сотрудничестве с Беларусью. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Беларусь Ли Ён Су, который находится в Гомеле с двухдневным официальным визитом, передает корреспондент БЕЛТА.

Корейский дипломат посещает Гомельщину в рамках подготовки визита представительных делегаций из Южной Кореи в Беларусь в сентябре и октябре текущего года. Посол отметил, что на встрече с руководством Гомельского облисполкома состоялся детальный разговор о расширении сотрудничества между корейскими и белорусскими бизнесменами, прежде всего в торговой и инвестиционной сферах.

В свою очередь заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук подтвердил, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами имеет большой потенциал. При этом он отметил, что товарооборот Гомельской области с Республикой Корея пока невысок и в прошлом году составил около $2 млн. При этом экспорт гомельских товаров в эту страну увеличился в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом. К примеру, в Корее была востребована продукция Светлогорского ПО "Химволокно".

Вместе с тем, по словам Болеслава Пирштука, в Беларуси, и в частности на Гомельщине инфраструктура малого и среднего бизнеса еще только создается, разрабатываются соответствующие нормативные документы. В то же время регион готов предложить свои наработки в крупном машиностроении, имеющем хорошее научное обеспечение, сильный кадровый потенциал.

На встрече были рассмотрены логистические возможности Гомельской области, инвестиционные проекты, которых регион представил более сотни. По мнению зампредседателя, представителей Республики Корея могут заинтересовать предложения Гомельской области в таких отраслях, как деревообработка, производство строительных материалов, перерабатывающая промышленность. Гомельчанам хотелось бы привлечь в ряд отраслей корейские высокие технологии.

"Нам импонирует желание наших партнеров продвигать рынки двух стран. И у нас есть желание плотно и эффективно работать с корейскими партнерами", - заверил Болеслав Пирштук.

Корейский дипломат посетит также администрацию свободной экономической зоны "Гомель-Ратон", Гомельский дворцово-парковый ансамбль.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]