Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские пенсии вырастут на 5,2 процента

Белорусские пенсии вырастут на 5,2 процента

Трудовые пенсии будут повышены с 1 февраля.

Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко, сообщила пресс-слжба президента.

Корректировке будет подвергнут фактический заработок пенсионеров и перерасчет трудовых пенсий. Так, трудовые пенсии белорусских пенсионеров увеличатся в среднем на 5,2%.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в декабре прошлого года средняя трудовая пенсия была на уровне 2 235 612 рублей. Если брать в расчет эту сумму, то с февраля пенсии вырастут примерно на 116 тысяч рублей.

В декабре 2013 года в Беларуси было зарегистрировано 2,54 млн пенсионеров. Сегодня средний размер пенсии в Беларуси составляет 2 миллиона 200 тысяч рублей. Это в 2,5 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

С 2014 года для назначения трудовой пенсии необходим минимальный 10-летний страховой стаж. Поскольку во времена СССР все его граждане обеспечивались государственным социальным страхованием, периоды такой работы также включаются в необходимые 10 лет минимального страхового стажа. Эти меры касаются только новых назначений пенсий. Раньше минимальный стаж, необходимый для начисления пенсий составлял 5 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]