Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg назвало Беларусь одной из наиболее зависимых от нефти стран мира

Bloomberg назвало Беларусь одной из наиболее зависимых от нефти стран мира По версии Bloomberg Беларусь заняла третье в мире место среди государств, которые практически полностью зависят от нефти. При этом белорусская экономика, ее рост, развитие страны в целом зависят от третьего государства - России. Поставки российской нефти, ее транзит и переработка являются главной составляющей роста экономики целого государства.
Согласно рейтингу, в 1993 году нефтяная составляющая (объем нефтяного экспорта) Беларуси была на уровне 0,5% к ВВП. К 2018 году, по прогнозам экспертов Bloomberg, доля нефтяного экспорта к ВВП достигнет в Беларуси 13,9%. Таким образом, по оценкам авторов рейтинга, нефтяная составляющая к ВВП вырастет в Беларуси на 13,4 процентного пункта за 25 лет. Данный рейтинг составлен Bloomberg на основе процентного отношения нефтяного экспорта к ВВП страны. Все государства, учитываемые агентством, ранжированы исходя из темпов прироста нефтяной составляющей в ВВП за 25 лет (с 1993 по 2018 годы).

Согласно подсчетам Bloomberg, первое место по темпам прироста нефтяной составляющей к ВВП заняла Ливия, второе — Сингапур. А вот почетное третье место досталось Беларуси. Согласно официальным данным, экономика Беларуси генерирует валютную выручку практически одной только нефти: за январь-ноябрь 2013 года, экспорт белорусских нефтепродуктов составил 9,31 млрд долларов. Кроме этого, в этот период Беларусь экспортировала нефти на 1,13 млрд долларов.

Напомним, что поставки российской нефти были темой непростых переговоров России и Беларуси в 2013 году. Поставки на 2014 год велись в разрезе выполнения Беларусью интеграционных проектов с  ОАО "МЗКТ", ОАО "Интеграл", ОАО "Пеленг", ОАО "Гродно Азот", ОАО "КамАЗ" и ОАО "МАЗ" в первую очередь. Буквально на днях Владимир Семашко ездил в Москву, чтобы подтвердить: проекты будут реализованы.

В 2013 году Беларусью в бюджет РФ было перечислено более 3,3 миллиарда долларов пошлин от экспорта нефти и нефтепродуктов. Все обязательства, взятые на себя нашей страной, были выполнены. В 2012 году Беларусь перечислила в российскую казну около 3,8 миллиарда долларов нефтяных пошлин. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]