Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начало текущей недели еще порадует теплом

14.09.2009 общество
14 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В начале текущей недели Беларусь останется под влиянием умеренно теплых воздушных масс, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Малоактивный атмосферный фронт, располагающийся над южными регионами страны, обусловит во вторник кратковременные дожди в этой части Беларуси. В ночные и утренние часы местами сгустится туман, а температура воздуха в ночные часы составит 6 -12 градусов тепла, в Витебской области - до плюс 3-5 градусов. Дневная температура будет колебаться от 16 градусов тепла по северу до плюс 25 градусов по югу. 15 сентября кратковременные дожди пройдут по югу республики, а 16 сентября они ожидаются в северно-западной части Беларуси.

В четверг, 17 сентября, атмосферный фронт, смещающийся с северо-запада Европы, принесет увеличение облачности и кратковременные дожди на большую часть территории страны. Кое-где возможны грозы. При этом дневная температура немного понизится.

В конце недели ожидается рост атмосферного давления. В наступление перейдет скандинавский антициклон. Поэтому осадки в основном прекратятся. Лишь в пятницу, 18 сентября, на востоке Беларуси возможны кратковременные дожди. При поступлении прохладных воздушных масс средний температурный фон понизится на 2-3 градуса. Но при этом он будет близок к климатической норме. Особенно ощутимо будет понижение температуры в ночные часы. При малооблачной погоде воздух будет охлаждаться в ночные часы до 5-10 градусов тепла. Дневная температура в пятницу не превысит плюс 15-20 градусов.

В предстоящие выходные дни, по предварительным расчетам, Беларусь останется во власти скандинавского антициклона и будет преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Температура воздуха ночью понизится до 3-10 градусов тепла. На торфяниках Полесья есть вероятность слабых заморозков до нуля - минус 2 градусов. Днем в субботу, 19 сентября, при малооблачной погоде воздух прогреется до плюс 15-20 градусов, в Брестской области будет до плюс 22 градусов. В воскресенье, 20 августа, дневная температура в целом по республике ожидается в пределах 17-24 градусов тепла.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]