Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Впервые в конкурсе "Учитель года Республики Беларусь" принимают участие руководители школ

14.09.2009 общество
14 сентября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Впервые в конкурсе "Учитель года" принимают участие руководители средних общеобразовательных учебных заведений. Об этом рассказал сегодня корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук перед торжественным открытием финала конкурса "Учитель года Республики Беларусь".

По его словам, ранее в конкурсе принимали участие только педагоги-предметники, а в нынешнем году и учителя-руководители решили показать свои таланты. Так, наравне со всеми участниками финала будут выступать директор Ганцевичской общеобразовательной средней школы № 2 Брестской области, учитель биологии Юрий Андрейчик; заместитель директора по учебной работе и учитель истории Мазоловской государственной общеобразовательной средней школы Витебской области Ирина Выходцева; заместитель директора по воспитательной работе и учитель белорусского языка и литературы СШ № 30 Минска Валентин Коноплев.

Как отметил Александр Жук, "никаких преференций или льгот учителям-руководителям не предусмотрено. Все 12 дней состязаний для них пройдут в таком же напряженном темпе, как и для учителей-предметников".

Заключительный этап республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников "Учитель года Республики Беларусь" проходит с 14 по 26 сентября в Минске. Он состоит из финала и суперфинала. В столице свое мастерство покажет 21 педагог - победители областных и минского городского конкурсов. Кстати, 11 финалистов имеют высшую квалификационную педагогическую категорию, 10 - первую.

Финалистами нынешнего конкурса стали преподаватели начальных классов, белорусского языка и литературы, русского языка и литературы, иностранного языка (английский), географии, истории, обществоведения, биологии, химии, музыки. Педагоги будут соперничать в конкурсе самопредставления, дадут по два урока в незнакомых классах (тему одного выбирает участник конкурса, тему второго предлагает жюри), пройдут педагогическое и психологическое тестирование.

Программа суперфинала, в который выйдут не более шести участников, включает мини-урок ("учениками" становятся финалисты конкурса), педагогический брейн-ринг, а также представление и защиту образовательного проекта на предварительно заданную тему.

Традицией конкурса стало вручение главного приза - "Хрустального журавля". Конкурс профессионального мастерства педагогических работников проводится в Беларуси с 1991 года. До настоящего времени состоялось семь конкурсов. Многие бывшие конкурсанты стали государственными деятелями, обладателями научных степеней, руководителями учреждений образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]