Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Беларуси остается стабильной - Качан

14.09.2009 общество

 14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сохраняется стабильная и контролируемая эпидемическая обстановка по инфекционным и паразитарным болезням среди населения. Об этом сообщила сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан.

По ее словам, в течение нескольких лет в республике не регистрируется полиомиелит, сибирская язва, холера, бруцеллез, снизилась заболеваемость вирусным гепатитом А, коклюшем, эпидемическим паротитом. Наблюдается также тенденция к уменьшению количества случаев острых кишечных инфекций, в частности, бактериальной дизентерии. Отмечаются периодические подъемы и спады заболеваемости сальмонеллезом и ротавирусной инфекцией. Фиксируются лишь единичные случаи кори, краснухи, паратифа, бешенства, дифтерии. Так, за семь месяцев 2009 года не регистрировались случаи по 25 нозологическим формам (туляремия, полиомиелит, корь, бруцеллез, сибирская язва, холера, брюшной тиф и др.), по 43 нозологическим формам отмечалась стабилизация или снижение активности эпидемического процесса.

Что же касается острых кишечных инфекций, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигнуто снижение показателей заболеваемости бактериальной дизентерией на 60%, вирусным гепатитом А - в 2,7 раза. Стабильная эпидемическая обстановка сохраняется по заболеваемости сальмонеллезами - 25 на 100 тыс. Не было отмечено вспышек острых кишечных инфекций, сообщила Валентина Качан.

Во многом благодаря широкому охвату населения прививками поддерживается эпидемическое благополучие по вакциноуправляемым болезням. За январь-июль 2009 года не было случаев заболевания корью и острым полиомиелитом, регистрировались лишь единичные случаи дифтерии (1 случай), краснухи (2 случая). На 15% снизилась заболеваемость коклюшем и на 3,6% - эпидемическим паротитом. А уровень бактериальных менингитов снизился на 32% и составил 0,47 на 100 тыс. населения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]