Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Афганистане за разглашение гостайны арестован британский офицер

04.02.2009 в мире
В Афганистане за разглашение гостайны арестован британский офицер Высокопоставленный британский офицер арестован в Афганистане по обвинению в разглашении государственной тайны за передачу данных о жертвах среди мирного населения. Командование подозревает, что он сообщил известные ему по службе сведения своей знакомой-сотруднице правозащитной организации, сообщает Times Online.

Министерство обороны Великобритании заявило, что 48-летний подполковник Оуэн МакНалли (Owen McNally) действительно имел доступ к этим данным, и в ближайшее время он будет доставлен в Великобританию для проведения расследования. Издание уточняет, что представители американского командования были возмущены фактом передачи секретных сведений.

Правозащитная организация Human Rights Watch в прошлом году опубликовала данные, согласно которым количество мирных жителей, погибших от авиаударов сил США и НАТО на территории Афганистана, почти утроилось с 2006 по 2007 год. Правозащитники заявили, что погибли по меньшей мере 1633 человека.

Если вина подполковника подтвердится, то за нарушение закона о государственной тайне (The Official Secret Act) ему грозит до 14 лет заключения.

Афганское правительство неоднократно обвиняло международные силы в гибели мирных жителей, в том числе детей, при проведении операций против боевиков и заявляло о необходимости ограничения полномочий международного контингента на территории страны. Для расследования инцидентов, которые вызвали наибольший общественный резонанс, создавались даже комиссии ООН.

Операция армии США в Афганистане, названная "Несокрушимая свобода", началась в октябре 2001 года. После разгрома основных сил движения "Талибан" в стране, согласно мандату ООН, были развернуты Международные силы по поддержанию безопасности (International Security Assistance Force), в составе которых находится и контингент британских военнослужащих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]