Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Теперь почерк врачей можно будет разобрать

12.02.2014 общество
Теперь почерк врачей можно будет разобрать

До конца 2014 года Минздрав хочет ввести электронные медицинские карты пациентов во всех поликлиниках и больницах.

На электронные медкарты перешла уже 29-я поликлиника в Минске.

"В этом году мы рассчитываем на выход большей части поликлинических и стационарных учреждений на электронные медицинские карты пациентов. Практически у всех медучреждений появится возможность вести историю болезни в электронном формате", – сообщил Игорь Юркевич, первый зампредседателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома на пресс-конференции "Совершенствование работы о медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению населения в Беларуси".

Еще в 2010 году началась активная работа над вопросом перевода государственных медучреждений на системы электронных амбулаторных карт. Тогда планировали решить сею проблему к 2013 году, однако как показывает реальная ситуация, данная работа завершится лишь к 2015-му.

Как только завершится этап перехода бумажных медкарт на электронные, Министерство здравоохранения займется созданием единого центра медицинских данных – появится возможность оперативно получать данные пациента о его обращениях в различные учреждения здравоохранения, полученной помощи, выписанных ему рецептах и так далее.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]