Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На ремонт белорусских дорог нужен кредит Всемирного банка

На ремонт белорусских дорог нужен кредит Всемирного банка Кредит в размере 200 миллионов долларов планирует получить Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси от Всемирного банка. Средства необходимы на реконструкцию автодороги Минск-Гродно. Сейчас готовятся необходимые документы, решение может быть принято уже до конца текущего года.
"Ожидается, что для реализации проекта реконструкции автомобильной дороги М-6 Минск-Гродно будет выделен кредит в объеме 200 миллионов долларов", - отметили в пресс-службе Минтранса. Там подчеркнули, что до конца I полугодия текущего года Беларусь должна разработать и представить на рассмотрение проектно-сметную документацию.

"После выполнения обязательств и предоставления необходимого пакета документов белорусской стороной Всемирный банк в декабре 2014 года проведет Совет директоров для принятия решения по вопросу финансирования проекта", - пояснили в пресс-службе.

Ранее БДГ писала, что Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси и Всемирный банк достигли принципиальных договоренностей по совместной реализации проекта реконструкции автомобильной дороги М-6 Минск-Гродно по параметрам 1-ой категории.

Предполагается, что работы начнутся в начале 2015 года. Сейчас наша страна работает над архитектурным проектом модернизации гродненского шоссе на территории Минской и Гродненской областей, пишет interfax.by.

Отметим также, что Беларусь и Всемирный банк уже сотрудничали в области развития транспортной инфраструктуры. Так, но реконструкцию участка Пуховичи - Бобруйск автомобильной дороги М-5 Минск-Гомель банковским уреждением был выделен кредит на 150 миллионов долларов. Соответствующее соглашение было подписано в 2010 году. Тогда тендер выиграла итальянская компания "Тодини", строительными же работами занимались мостостроительные и дорожные организации Беларуси. В конце 2013 года был введен в эксплуатацию участок дороги протяженностью 53 км.

Активнее сотрудничать с Беларусью призвал Всемирный банк премьер-министр нашей страны Михаил Мясникович. "Мне представляется, что следовало бы расширить сотрудничество в области дорожного строительства. Можно было бы взять всю программу дорожного строительства республики под эгиду Всемирного банка, чтобы делать масштабные проекты", - заявил Мясникович во время встрече с директором Всемирного банка по Беларуси, Украине и Молдове Чимяо Фаном.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]