Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Лаучюс: Бизнес мешает Литве быть принципиальной в отношении Беларуси

20.02.2014 политика
Владимир Лаучюс: Бизнес мешает Литве быть принципиальной в отношении Беларуси

Литовский политолог считает, что ситуация с правами человека в Беларуси может измениться лишь со сменой режима.

То, что литовский бизнес активно идет в Беларусь мешает Литве проводить принципиальную политику в отношении нашей страны. Об этом в интервью charter97.org заявил литовский политический обозреватель Владимир Лаучюс. Он отметил, что США и ЕС не особенно заинтересованы в серьезном давлении на Беларусь, поэтому и Литва вряд ли может чего-то достичь в этом плане. Комментируя ситуацию с правами человека в Беларуси, политобозреватель подчеркнул, что ее изменение возможно лишь при условии смены существующего режима.

- Предвыборная кампания в Литве уже идет полным ходом. Какую роль играют вопросы внешней политики в ходе предвыборной кампании кандидатов? Можно ли ожидать, что кандидаты будут высказываться по проблемам внешней политики, к примеру, проблемам в отношениях с такими странами, как Беларусь?

- Я бы не сказал, что выборы в Литве идут полным ходом, они должны бы идти полным ходом, но то, что мы видим в нашей политической жизни отнюдь не свидетельствует об активной предвыборной кампании. Ни кандидаты в президенты, ни политические партии, участвующие как в президентских выборах, так и в выборах в Европарламент, не то, что активно не высказывают свою точку зрения, но создается впечатление, что они стараются сообщить избирателям как можно меньше о своих принципах, программе, своем видении дальнейшей судьбы в плане выборов в ЕП и выборов президента. Так что я не назвал бы себя оптимистом в этом отношении. К сожалению, на форе общего упадка политической жизни в Литве нынешняя предвыборная кампания если чем-то и выделяется, то еще большим упадком.

- Если говорить о текущей внешней политике, то восточное направление было заявлено одним из приоритетов Литвы, и определенную активность в этом плане мы наблюдаем. В чем в данный момент, кроме Украины, эта активность Литвы во внешней политике проявляется?

- Я бы не сказал, что внешняя политика Литвы даже насчет Украины была очень активной, по крайней мере, по одной простой причине: сама по себе Литва не является очень серьезным фактором, который мог бы влиять на политической сцене в Восточной Европе. Она была куда более серьезным фактором, если бы действовала во всех отношениях с такими странами, как Польша. Если бы партнерство с Польшей было действительно, а не на словах, стратегическим, я думаю, успехи во внешней политике Литвы, как в восточном, так и в других направлениях были бы куда большими. Это касается и России, и Украины, и Беларуси. Однако отношения с Польшей оставляют желать лучшего и это результат политики проводимой в течение последних пяти лет.

- При прошлом правительстве о Беларуси говорилось куда больше, чем сейчас. Казалось бы, проблемы в сфере соблюдения прав человека в Беларуси остаются, между тем литовские власти сейчас внимания на этом не акцентируют. С чем это связано?

- Вы, наверное, согласитесь, что какие-то серьезные изменения в ситуации с правами человека могут происходить только в результате изменения политического режима. Я говорю и о Беларуси, и о России. Если режим останется тем же, он вряд ли займется улучшением ситуации в сфере прав человека. В этих странах - олигархический, авторитарный режим (в России он может быть немного мягче, чем в Беларуси), пока он остается – ситуация существенно не улучшится.

Что может сделать в этом отношении Литва? Я думаю, что очень немногое. Повлиять на ситуацию может ЕС, но, как видим, он ничего не сумел сделать.Могут что-то сделать США, но их интересы сейчас находятся не столько в Восточной Европе, сколько в Тихоокеанском регионе, Азии (и к этому следует добавить, к сожалению). Поскольку США и ЕС не особенно заинтересованы в серьезном давлении на Беларусь и Россию, то Литва сама по себе вряд ли может чего-то достичь в этом плане.

Я бы хотел обратить внимание на ЕС. Если бы ЕС серьезно занялся попытками что-то изменить в Беларуси, думаю, это  могло бы иметь какие-то серьезные последствия. Но, поскольку ЕС почти ничего не делает и европейские страны между собой не могут договориться хотя бы в плане санкций в отношении украинского режима, то о чем речь? Мы не видим даже единой внешней политики ЕС.

- Литовский бизнес активно идет в Беларусь, это сказывается на возможности для Литвы вести принципиальную политику в отношении соседней страны?

- Да, действительно мешает. Мешает как соседство Беларуси, так и соседство Украины. Я не думаю, что все боятся быть принципиальными в этой связи. Есть политики, принципы которых как раз утверждают какие-то достоинства белорусского режима. Тот же Бронюс Брадаускас, председатель комитета по делам экономики в Сейме, восхищался тем, что видит в авторитарной Беларуси плюсы и многие политики, а также избиратели в Литве, хотя бы отчасти, с ним согласны. Но те, кто исповедует несколько иные политические и моральные ценности, с Брадаускасом, конечно же, не согласятся. Конечно, от них не всегда многое зависит, поскольку в Литве все же, видимо, превалирует мировоззрение, согласно которому лучше сохранять дружеские отношения, но не на принципах, в том числе и тех, о которых вы говорили – защите прав человека, необходимости постоянного напоминания об этом. Я думаю, что в Литве достаточно большая часть общественности и немалая часть политиков, скорее, склонна отвернуться и закрыть глаза на то, что в действительности происходит в Беларуси, в целях утвердить интересы частного предпринимательства, интересы тех групп, которые занимаются экспортом в эти страны.

- Есть, к примеру, Польша, которая и торговлю ведет, и в тоже время не питает иллюзий по поводу ситуации в Беларуси... Можно ли в общем назвать «восточное» направление литовской внешней политики успешным?

- По сравненинию с Польшей это направление литовской внешней политики вряд ли можно назвать успешным. Польша все же большое государство, которое может себе позволить гораздо больше и у которого гораздо больше возможностей для политического маневра. Литва таким образом лавривать не в состоянии, по крайней мере потому, что она меньше и слабее, чем Польша. И когда Литва начинает лавировать, то получается как в скороговорке: корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали.

Фото: delfi.lt

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]