Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский эксперт: Руки в крови не только у Януковича, но и у Путина

20.02.2014 политика
Украинский эксперт: Руки в крови не только у Януковича, но и у Путина

К убийствам людей украинского правителя подтолкнул именно Кремль.

Такое мнение сайту charter97.org высказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, комментируя последние события в Украине.

«Это стало возможным и даже, наверное, неизбежным, потому что власть не демонстрировала никакой готовности понимать, что на самом деле происходит, и идти навстречу требованиям протеста. Это повторение событий 19 января на Грушевского, но, к сожалению, уже с более широким театром военных действий, большим количеством жертв и с попыткой штурма самого Майдана. Скорее всего, и на Грушевского, и вчера возле парламента мы имели дело с запланированной провокацией со стороны властей для того, чтобы получить основания или карт-бланш именно для ликвидации Майдана как такового», - считает эксперт.

Политолог добавил, что вчера власть пошла на полную реализацию этого сценария и не остановилась перед жертвами, которые были как стороны восставших, так и со стороны репрессивных органов.

«Через это насилие она окончательно себя делигитимизировала не только в глазах восставших, но и в глазах сочувствующих, и возврата назад к мирным переговорами и поиску компромисса уже нет. Власть перешла ту линию, за которой разговаривать с ней уже невозможно. И чтобы не говорили российские политики, судя по всему, к этому решению и сценарию режим Януковича как его критический кредитор подталкивал именно Кремль как его критический кредитор. Поэтому руки в крови не только у Януковича, но и у Путина», - убежден он.

Аналитик полагает, что украинский правитель давно пошел путем белорусского диктатора, а со вчерашнего дня «отрезал себе какую-то другую судьбу».

«Но у Лукашенко такого количества крови на руках все-таки нет. То есть мы в Украине имеем попытку Януковича переплюнуть Лукашенко в качестве последнего диктатора Европы. И если Майдан будет уничтожен, то восстание просто перейдет в партизанские формы. То есть будет что-то похожее на УПА, а силовиков и чиновников просто будут уничтожать по одному. Будет индивидуальный террор, внутренний бойкот, неуплата налогов и попытка обрушить экономику. Что касается санкций со стороны Запада, то, по-моему, он упустил тот момент, когда санкциями мог остановить насилие. Теперь после столь обильно пролитой крови они уже не будут влиять на ситуацию. К сожалению, Запад изначально не понимал того, что происходит в Украине», - подытожил Владимир Горбач.

Напомним, 18 февраля в центре Киева произошли наиболее ожесточенные столкновения между демонстрантами и силовиками. Они начались вчера утром сразу после открытия заседания Верховной Рады, на котором рассчитывали разрешить политический конфликт в стране. По митингующим стреляли из дробовиков, спецназовцы использовали гранаты, резиновые пули и картечь. Вокруг Верховной Рады активисты возвели новые баррикады, однако вскоре их вытеснили из правительственного квартал. Медики и депутаты сообщили о пяти погибших. Вечером и ночью, после начала зачистки самого Майдана Независимости, количество убитых выросло до 26 человек. Несколько сотен демонстрантов получили ранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]