Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко спасет Минск: вторую кольцевую все же построят

28.02.2014 общество
Лукашенко спасет Минск: вторую кольцевую все же построят Александр Лукашенко вмешался в очередной проект, денег на который изначально не было, несмотря на его важность. Строительство второй кольцевой автодороги вокруг Минска будет продолжено – таков приказ главы государства, который подчеркнул – вторая МКАД очень нужна Минску.
Решение о продлении строительства второй МКАД было приятно 28 февраля в ходе обсуждения данного вопроса у главы государства. Александр Лукашенко заявил, что вторая МКАД все же должна быть построена.

"Мы договорились, что она очень нужна, потому что Минск уже сегодня перенасыщен транспортом. Я не хочу сказать, что этот транспорт будет в геометрической прогрессии возрастать, как это было когда-то, нет. Мне кажется, уже все, кто хотел в свое время, когда мы готовились вводить пошлину на автомобили, закупили и впрок эти автомобили завезли, кто побогаче - новые. Поэтому такого всплеска увеличения количества автотранспорта не будет", - считает Лукашенко, который также добавил, что: "постоянно растет транзит через Беларусь. И он идет в направлении Запад-Восток, - отметил глава государства. - Все говорит о том, что как раз этот поток будет расти в геометрической прогрессии, и он будет идти через Минск".

Кроме того, по мнению главы государства создание "второго кольца" положительно скажется на экологической ситуации в городе, в котором сегодня живет четверть населения страны, здоровьем которых озаботился глава государства.
 
"Мы немедленно должны начать работы по строительству второй кольцевой дороги вокруг Минска, чтобы Минск не задохнулся в этой грязи, чтобы 2 млн человек, четверть населения нашей страны, не чувствовали эту проблему. Надо иметь в виду, что от этого и все болезни. И нам придется платить бешеные деньги для того, чтобы лечить людей. Это тоже не надо забывать. Главное то, что мы отравим минчан, если в ближайшие годы не построим эту дорогу", -заметил президент.

Михаил Мясникович, принимавший участие в обсуждении, в свою очередь заявил, что строительство второй МКАД откладывается только из-за финансовой стороны вопроса. На это Лукашенко парировал: деньги экономить, дорогу построить.

"Трудно будет всегда, денег всегда не хватает, и при этом я прошу учесть: вы помните, как возмущалась некая часть населения в связи с тем, что мы собираем транспортный сбор. Имейте в виду - все эти деньги должны пойти на дороги. Ни на какие другие нужды - только на дороги! В противном случае критика народа будет обоснованной. За это правительство ответит. Все деньги, собранные от этого транспортного налога, должны быть вложены в дороги", - заявил Лукашенко.

Напомним, как рассказал в начале февраля заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Минтранса Александр Головнев, был подготовлен проект указа президента о приостановке строительства второй кольцевой автодороги вокруг Минска. Причина – недостаточность средств. При этом представитель Минтранса отметил , что решить проблемы финансирования данного проекта нельзя за счет средств, получаемых от введенной в текущем году госпошлины за допуск автомобиля к участию в дорожном движении.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]