Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Японии: Действия России усиливают напряженность

03.03.2014 политика
МИД Японии: Действия России усиливают напряженность

Япония выразила озабоченность ситуацией в Украине.

"Решение Совета Федерации РФ 1 марта 2014 года на использование Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине усиливает напряженность в регионе и нанесет ущерб миру и стабильности в международном сообществе. Япония выражает серьезную тревогу и озабоченность в связи с этим решением", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Японии.

Дипломаты этой страны призвали стороны решить конфликт мирным путем и "в полной мере соблюдать соответствующие положения международного права, включая Соглашение о статусе и условиях присутствия Черноморского Флота РФ на территории Украины, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины".

Напомним, вчера спикер Министерства иностранных дел Китая Цинь Ган заявил в воскресенье в Пекине, что Китай уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, передает "Интерфакс".

Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и ЕС заявили, что останавливают подготовку к саммиту Большой восьмерки, который должен состояться в июне в Сочи. Госсекретарь США Джон Керри назвал действия Москвы беспрецедентным актом агрессии и пригрозил Москве жесткой реакцией США и других стран, вплоть до экономической изоляции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]