Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей снова обещает белорусам облегчение визового режима с ЕС

03.03.2014 политика
Макей снова обещает белорусам облегчение визового режима с ЕС Глава Белорусского Министерства иностранных дел Владимир Макей в ходе своего недавнего визита в Литву и Латвию вновь обсуждал со своими европейскими коллегами упрощение визового режима между Беларусью и Евросоюзом.
В воскресенье в эфире канала Беларусь 1 министр иностранных дел Владимир Макей рассказал о том, что в ходе визита в Литву и Латвию он обсуждал со своими коллегами вопросы упрощения визового режима между Беларусью и ЕС, а также малого приграничного движения.

"Мы обсуждали перспективы подготовки и заключения этого соглашения. Будем работать очень конкретно, четко, не ставя, конечно, конкретных сроков. Будем исходить из пользы этого соглашения для граждан нашей страны и граждан соседних стран", - добавил он.

Министр также рассказал, что на встречах обсуждались соглашения, которые заключены между Беларусью, Литвой и Латвией и касаются упрощенного пересечения границы гражданами, проживающими в приграничной полосе, пишет "Интерфакс"

"В случае с Латвией речь идет всего о нескольких десятках тысяч человек. И на примере Латвии мы сейчас отрабатываем практику применения этого соглашения. Что касается Литвы, то здесь речь идет о полутора миллионах человек, которые проживают с обеих сторон границы. И здесь проблем намного больше. Поэтому не надо делать из этого трагедии – идет обычный, нормальный рабочий процесс", - подчеркнул министр Макей.

"Ну и конечно, мы будем обращать внимание, чтобы этот процесс шел в русле общего контекста наших отношений с Европейским союзом", - отметил он.

Напомним, недавно Владимир Макей в ходе встречи с Александром Лукашенко отметил, что в отношениях Беларуси с Евросоюзом и США наметились определенные подвижки.

"Мы считаем, что серьезного прорыва не достигнуто с учетом того, что в наших отношениях существуют реальные препятствия, которые, к сожалению, не могут быть преодолены в течение одного дня или месяца, но наметились подвижки, которые позволяют говорить о том, что появилась надежда на нормализацию наших отношений с ЕС и США", - сказал министр, рассказав президенту также о том, как ведется работа над соглашениями с ЕС об облегчении визового режима и о реадмиссии.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]