Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карьеры Брестской области завалили мусором

03.03.2014 общество
Карьеры Брестской области завалили мусором

Прокуратура Брестской области проверила соблюдение законодательства о рациональном и безопасном использовании недр.

Недавняя проверка прокуратуры Брестской области выявила ослабление контроля за разработкой карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых и своевременной их рекультивацией.

Как сообщили в пресс-службе президента, в большинстве районов области не всегда своевременно выполнялись работы по восстановлению отработанной части внутрихозяйственных карьеров с представлением актов в землеустроительную службу. В результате территория неиспользуемых карьеров находилась в антисанитарном состоянии, в них сваливался бытовой мусор, металлолом и иные отходы производства. При этом глубина выработки ряда карьеров не соответствовала предъявляемым требованиям, в любой момент могло произойти обрушение.

Установлены и факты несанкционированного пользования недрами.

Все это способствовало нерациональному использованию недр, а так же создало угрозу жизни и здоровью населения, особенно детей. С целью устранения нарушений прокурорами внесено 9 представлений и вынесено 12 предписаний. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 22 виновных лица.

О результатах проведенной проверки и необходимости принятия мер по устранению выявленных недостатков прокуратура области проинформировала Брестский облисполком.

По итогам рассмотрения актов прокурорского надзора в области рекультивировано и приведено в безопасное состояние 38 карьеров, на 3 самых крупных карьерах начатые работы продолжаются в рамках районных планов рекультивации земель на текущий год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]