Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродненской области захотели собирать деньги за топливо, вывозимое за границу

В Гродненской области захотели собирать деньги за топливо, вывозимое за границу

Инициативу региона озвучил начальник главного финансового управления Гродненского облисполкома и с грустью сообщил: отклика у правительства она не нашла.

Повышенный интерес к автомобильному топливу испытывает не только Беларусь, но и граничащие с ней страны. Причина проста: не смотря на многократное повышение стоимости бензина и солярки на отечественных АЗС, топливо здесь все еще самое дешевое. В середине февраля на всех пограничных постах Беларуси с Литвой образовались очереди: по инициативе премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса, литовские таможенники предложили водителям грузовиков декларировать горючее в баках машин, делая пометки в специальных бланках. Как пояснял Буткявичюс, по имеющейся у него информации, в сутки из Беларуси ввозят больше 1 млн. литров автомобильного топлива. Не исключено, что оно уходило в том числе и на 70 нелегальных заправок на территории Литвы.

Смелое решение тут же вызвало очереди грузовиков на границе, но, изучив вопрос, литовцы перестали декларировать топливо.

А вот идея, озвученная начальником главного финансового управления Гродненского облисполкома Владимиром Кунцевичем журналу «Финансы, учет, аудит», оказалась едва ли не такой же смелой – и наверняка, более прибыльной.

Сообщив, что за 2013 год в консолидированный бюджет Гродненской области поступило доходов в 12 998,5 миллиардов рублей, а более 80% всех поступлений обеспечили подоходный налог (35,1%), НДС (26,2%), налог на прибыль (12,3%) и налоги на собственность (9,3%), Кунцевич поделился свежей идеей повысить доходность бюджета региона, не нашедшей, впрочем, отклика.

«Учитывая,  что  Гродненский  регион  граничит с Евросоюзом, - пояснил чиновник, - одним из резервов повышения доходов мог быть  сбор за вывоз топлива сверх установленного лимита с территории Республики Беларусь при пересечении  границы с Литвой. Гродненским облисполкомом были направлены предложения в правительство, однако не были одобрены».

Напомним, что в 2011 году временные ограничения на вывозимое автомобильное топливо (вывоз чаще одного раза в пять дней был возможен только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей), вызвали негодование жителей приграничных регионов, устраивавших настоящие акции протеста. Можно предположить, что увеличение бюджета Гродненской области могло их повторить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]