Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белтопгаз» инициирует рост цен на газ для населения

04.03.2014 общество
«Белтопгаз» инициирует рост цен на газ для населения

ГПО "Белтопгаз" инициирует увеличение цен на природный газ для населения.

"Цены на газ должны быть реальными, другого варианта нет. Не может сегодня наша экономика выдержать перекрестного субсидирования. Поставлена задача – ликвидация перекрестного субсидирования в ближайшее время. Поэтому цена на газ будет расти", - заявил во вторник на пресс-конференции в Минске генеральный директор ГПО "Белтопгаз" Леонид Рудинский, пишет "Интерфакс".

По его словам, газовики будут "предлагать повысить цены на природный газ для населения, потому что у нас очень большие затраты. Точные расчеты мы еще не делали – надо пережить первый квартал".

"Многое зависит также от входной цены в Республику Беларусь. Средняя цена, по которой мы покупали газ в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" в 2013 году, составляла $178 за 1 тыс. куб.м. На первый квартал установлена цена в $182 за 1 тыс. куб.м, а что будет после 1 апреля, я пока не знаю", - проинформировал Рудинский.

По словам специалиста, уровень возмещения населением реальной стоимости газа и затрат на его доставку пока незначительный.

"В Беларуси газ для населения дешевле, чем в России и Украине. Население за январь возместило затраты стоимости газа и эксплуатационные затраты газовиков на уровне 34%. В среднем по прошлому году данный показатель составил 31% от реальной стоимости", - пояснил Рудинский.

Он напомнил, что в первом квартале 2014 года повышение тарифов на газ для населения происходит за счет индексации. "В настоящее время осуществляется индексация тарифов на газ – раньше такого не было. С 1 марта тарифы для населения за счет индексации выросли на 1,8%", - сообщил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]