Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович торопит чиновников в подготовке договора о ЕЭС

Мясникович торопит чиновников в подготовке договора о ЕЭС В процессе подготовки проекта Договора о Евразийском экономическом союзе руководители министерств и ведомств Беларуси должны принять более активную позицию. Убежденность в этом в очередной раз озвучил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. "Наши министры еще не понимают, о чем идет речь, не понимают глубины тех вопросов и задач, которые придется решать в рамках Евразийского экономического союза", - отметил премьер-министр. В пример он привел утилизационный сбор. "Казалось бы, простая вещь - утилизационный сбор, и то до сих пор вопросы до конца не урегулированы. Система в автоматическом режиме не работает", - сказал Мясникович.

Нерешенными остаются вопросы по некоторым чиновникам, готовым работать лишь в том случае, если речь идет об общем рынке России и Казахстана. А если это белорусский рынок - то нет. "Но так не бывает. Поэтому мы должны четко взять себе на вооружение слова нашего Президента, который неоднократно уже повторял, что должен быть общий рынок без изъятий и ограничений". Речь идет о четырех свободах по обеспечению беспрепятственного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. "Насколько сегодня к этому готовы транспортная система Беларуси, энергетическая, финансовая, рынок строительных услуг?" – спросил Мясникович.

Также премьер-министр констатировал плохую работу министров и их заместителей по данному вопросу. "Совершенно безынициативно", - подчеркнул он. И это притом, что все отмечают довольно активную позицию Казахстана, фундаментальную, глубокую позицию Российской Федерации. "У нас же надеются на правительство, Администрацию Президента, Президента, который потом будет вынужден поправлять все эти дела", - сказал премьер-министр.

В итоге Мясникович объявил об имеющихся претензиями к пассивной работе заместителя министра промышленности Геннадия Свидерского, замминистра юстиции Игоря Тушинского, замминистра экономики Антона Кудасова. Активнее должен работать и первый заместитель министра иностранных дел Александра Михневича. "И список можно продолжать", - отметил премьер-министр. А похвалил Мясникович председателя правления Банка развития Сергей Румас.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]