Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ взялся за патологоанатомов

22.09.2009 общество

Управление КГБ по Гомельской области возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц «Гомельского областного клинического патологоанатомического бюро».

Патологоанатомов подозревают во взяточничестве, сообщили «Интерфаксу» в пресс-группе УКГБ по Гомельской области.

«Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц «Гомельского областного клинического патологоанатомического бюро» по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки), а также уголовное дело в отношении руководителя коммерческой фирмы по организации ритуальных услуг по статье 431 УК Беларуси (дача взятки)», - рассказали в пресс-группе.

Там подчеркнули, что должностные лица патологоанатомического бюро подозреваются в систематическом получении на протяжении последних 2-х лет денежных вознаграждений от ряда директоров ритуальных контор.

«Коммерсанты платили за получение информации об умерших. Таким образом, они могли опережать конкурентов по предложению родственникам своих услуг», - пояснили в пресс-группе.

Как отметили представители УКГБ по Гомельской области, «дополнительные «затраты» коммерсантов (незаконное вознаграждение должностных лиц) входили в стоимость оказываемых фирмой услуг».

«Иногда родственники узнавали о смерти близких от «расторопных» представителей ритуальных контор, а не от медицинских работников», - добавили в пресс-группе. На данный момент ведется следствие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]