Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент готовит масштабную реформу образования

12.03.2014 общество
Президент готовит масштабную реформу образования

Лукашенко рассказал, где искть нужных стране специалистов.

11 марта на совещании у президента обсуждалась судьба системы высшего образованияя страны.

 "Каким это высшее образование должно быть - тема отдельного особого разговора, но в частностях мы уже определились. Мною давались поручения соответствующим должностным лицам о том, что мы должны адаптировать высшее образование и по срокам, и по содержанию к требованиям сегодняшнего дня", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы договорились, что без революций, наскоков и обвалов будем совершенствовать систему высшего образования, подчистим программы, уберем все лишнее, что человеку не нужно будет в жизни вообще. Попытаемся избавиться от таких настроений, как сдал зачет или экзамен, оценку в зачетке поставили - и слава Богу, назавтра все забыл. Поэтому, учитывая наш опыт, мы должны привести высшее образование в соответствие с требованиями сегодняшнего дня", - заявил глава государства.

По словам президента, этот вопрос связан с темой нынешнего совещания, но будет рассмотрен отдельно в дальнейшем. Он потребовал от правительства и министра образования в ближайшее время доложить, что конкретно сделано в данном направлении. "Не должно быть никакого приукрашивания и замазывания проблемы, - предупредил белорусский лидер. - Обучать лишь бы чему, а тем более ненужному, сотни тысяч молодых людей, у нас, по меньшей мере, для этого нет средств".

 Глава государства во вступительном слове коснулся проблемы привлечения абитуриентов не только в вузы, но также в училища, колледжи и техникумы, готовящие кадры рабочих и специалистов среднего звена. "Сегодня нужно точечно, прицельно бороться за каждого студента и учащегося. Однако мы не учитываем эти обстоятельства при организации вступительной кампании. Например, в 2013 году из-за повышения нижнего порогового значения тестового балла около 36% всех абитуриентов не были допущены к конкурсу", - заметил президент. По словам Александра Лукашенко, одним из средств повышения привлекательности остродефицитных специальностей могло бы стать введение дополнительных преференций для молодых специалистов.

 "Министр обороны Юрий Жадобин сегодня скажет, как он выполнил мое поручение, когда я ему сказал: не занимайтесь чепухой, а поезжайте в село и там найдете хороших курсантов, в будущем прекрасных генералов", - отметил Президент.

 Видимо, пороговые баллы в этом году будут понижены. Однако до окончательной редакции изменений еще далеко. Возможно, они выйдут как раз накануне вступительной кампании. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]