Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк повернул рост ставок вспять

Нацбанк повернул рост ставок вспять

Нацбанк снизил ставки по поддержке текущей ликвидности банков.

12 марта 2014 года начался новый период выполнения резервных требований коммерческими банками Республики Беларусь, пишет Инфобанк.

 С этого дня Нацбанк ожидаемо снизил ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков на 2 процентных пункта до уровня 30% годовых. В то время как ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков остались без изменений и составили 20 % годовых. Об этом сообщается в официальном Пресс-релизе регулятора.

овый период выполнения резервных требований за февраль 2014 года составляет 35 дней и заканчивается 15 апреля 2014 года.

Подчеркнём, что на протяжении нескольких месяцев на межбанковском рынке наблюдается стабильность ставок. Как правило, ставка межбанковского рынка овернайт находится в коридоре, установленном Национальным банком.

Также отметим, что на протяжении прошлого периода, который начался 12 февраля 2014 года и длился 28 дней, на межбанковском рынке наблюдался значительный избыток ликвидности.

При условии того, что население и субъекты хозяйствования не будут избавляться от рублёвых вкладов, ввиду снижающихся процентных ставок по депозитам в белорусских рублях, в банковской системе будет и далее наблюдаться избыток ликвидности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]