Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За год экспортная цена хлоркалия упала на четверть

За год экспортная цена хлоркалия упала на четверть За год Беларусь потеряла четверть в цене за тонну хлоркалия: средняя экспортная цена за тонну калийных удобрений  в январе 2014 года была 456,1 доллара, тогда как в январе 2013 года тонна удобрений стоила 614,9 доллара. разница в цене - 25,8%. При этом объемы поставок выросли на 39,9% — за первый месяц этого года страна экспортировала 312 тыс. тонн калийных удобрений.
В Беларуси официальная статистика использует данные объема экспорта удобрений в пересчете на действующее вещество — в одной тонне удобрений такого вещества 60%, что оказывает влияние на показатель цены: средняя стоимость тонны калийных удобрений в действующем веществе всегда выше стоимости тонны удобрений в физическом весе, пишет БелаПАН.

Что касается цен теперь уже конкурента Беларуси компании «Уралкалий», то в январе российский производитель заключил контракт с КНР на поставку удобрений по цене 305 долларов за тонну (объем сделки составил 700 тыс. тонн/полгода). Не исключено, что эта сделка задает уровень цен на весь год.

В середине января акции «Уралкалия» подорожали более чем на 6% на фоне сообщения о возможном увеличении цен для другого крупного потребителя — Бразилии — с текущих 320 долларов за тонну гранулированного калия до 350-360 долларов за тонну.

Несмотря на снижение цены, увеличение объемов поставок белорусских калийных удобрений сыграло свою роль: в январе 2014 года Беларусь на экспорте калийных удобрений заработала 142,3 млн долларов — это больше, чем в январе 2013 года на 5,2 млн долларов.

Напомним, в Беларуси средневзвешенная экспортная цена калийных удобрений для исчисления налога за добычу калийной соли за февраль 2014 года установлена в размере 2,26 млн против 2,11 млн за 1 тонну в январе. Такое решение закреплено в постановлении Министерства по налогам и сборам №13 от 7 марта 2014 года.

Как сообщалось ранее, сейчас белорусский хлоркалий экспортируется без уплаты экспортной пошлины. Нулевая ставка вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения была установлена в сентябре 2013 года, чтобы обеспечить стабильной работой ОАО "Беларуськалий".



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]