Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия в 2010 году сохранят объем взаимных поставок продовольствия на уровне нынешнего года

22 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь и Россия согласовали прогнозный баланс по взаимным поставкам продовольствия на 2010 год: он сохранится на уровне 2009 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев, комментируя итоги совместного заседания коллегии Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси, которое прошло сегодня в Москве.

"Объем взаимных поставок молочной и мясной продукции в 2010 году сохранится на уровне нынешнего года, - сказал замминистра. - Однако не исключено, что прогнозный баланс на следующий год может быть скорректирован в сторону увеличения".

В соответствии с договоренностями, в 2010 году Беларусь может поставить в Россию 2 млн. 800 тыс.т молочной продукции (в том числе 32 тыс.т сухого обезжиренного и 12 тыс.т сухого цельного молока, 116 тыс.т сыра и творога, 50 тыс.т сливочного масла), 145 тыс.т мясной продукции (в том числе 90 тыс.т говядины, 20 тыс.т свинины и 8 тыс.т птицы), а также 150 тыс.т сахарного песка. В свою очередь Россия экспортирует в Беларусь 60 тыс.т молочной и 3 тыс.т мясной продукции.

По словам Михаила Савельева, особое внимание на заседании коллегии представители министерств двух стран уделили рассмотрению вопроса безопасности взаимных поставок продовольствия. В частности, обсуждалась возможность усиления качества продукции и сырья, поставляемого из Беларуси в Россию и наоборот. "Мы дали друг другу взаимные гарантии о соответствии поставляемой продукции установленным требованиям, - рассказал замминистра. - В то же время договорились, что ветслужбы Беларуси и России могут выборочно проверить те предприятия, качество продукции которых гарантированно".

Во время переговоров подписаны методические указания о порядке проведения инспекции рыбо- и мясоперерабатывающих предприятий на соответствие единым ветеринарным санитарным требованиям России и Беларуси. Заключено также соглашение, обеспечивающее безопасность ввоза продукции из третьих стран.

"Мы также предложили проработать вопрос об использовании российской и белорусской ветеринарными службами одинаковых нормативных документов при регистрации продукции на подконтрольных ветстанциях. Это позволит предотвратить возможное скапливание грузов на границе, ускорить их доставку потребителю", - отметил Михаил Савельев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]