Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос о переносе переписи населения в связи с кризисом не рассматривался - Новоселова

23.09.2009 общество
23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси вопрос о переносе переписи населения в связи с мировым кризисом не рассматривался. Об этом сообщила сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА заместитель председателя Национального статистического комитета Светлана Новоселова.

Как известно, перепись населения России перенесена из-за финансового кризиса с 2010 на 2013 год. "Такой вопрос в нашей стране не рассматривался, и мы очень рады этому, - отметила Светлана Новоселова. - Благодаря поддержке государства мы не нарушим главного принципа проведения переписей населения - ее регулярности (один раз в 10 лет)".

В какую сумму обошлась государству переписная кампания, Белстат обещает огласить после 30 декабря 2011 года, когда полностью закончится обработка персональных данных. "Стоимость переписи в Беларуси будет значительно ниже, чем в других зарубежных странах", - заверила Светлана Новоселова.

Она подчеркнула, что перепись населения имеет важнейшее значение, поскольку является всеобъемлющим источником статистической информации о численности, размещении и составе населения и позволяет отразить все изменения, произошедшие за последние 10 лет. Данные переписи являются основой для разработки прогнозов социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава жителей, исследования факторов, влияющих на воспроизводство населения.

Уникальная роль переписи населения заключается и в возможности получения информации не только на общенациональном уровне, но и на уровне самых малых административно-территориальных единиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]