Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неизвестные напали на активистов в Куропатах

30.03.2014 общество
Неизвестные напали на активистов в Куропатах

Инцидент произошел вечером 29 марта.

Общественные активисты, которые ежемесячно посещают Куропаты, чтобы возложить цветы к могилам невинно расстрелянных людей, сделали замечание молодым, которые у крестов устроили пикник с мангалом и алкоголем, передает «Радыё Свабода».

Подробности рассказала известная режиссер Ольга Николайчик.

«Их было человек семь, в том числе две девушки. На замечание отреагировали агрессивно, уходить не пожелали, сначала ругались, а потом начали толкаться и драться. Несколько активистов пострадали, в том числе досталось Миколе Купаве. Когда на шум явился кинооператор, который делал снимки для фильма о Куропатах, то бросались на камеру, чуть не сломали», - рассказала она.

Общественный активист Алесь Макаев сообщил, что к месту инцидента была вызвана милиция.

«Приехали довольно быстро, более 10 сотрудников. Но на тот момент страсти уже немного улеглись. Обошлось без задержаний», - сказал он.

Общественные активисты в Беларуси объявили 29 октября Днем памяти жертв политических репрессий в память о событиях 29 октября 1937 года, когда в одну ночь НКВД расстрелял около ста белорусских писателей и деятелей культуры. С 2007 года 29 числа каждого месяца активисты зажигают свечи и возлагают цветы в Куропатах.

Фото: www.svaboda.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]