Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти усиливают контроль за оборотом табака

25.09.2009 общество

Декретом Лукашенко № 11 от 24 сентября внесены изменения в декрет № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

Новый документ призван «усилить контроль за оборотом табачного сырья и табачных изделий, укрепить расчетно-платежную дисциплину в данной сфере», сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Лукашенко.

В целях более эффективного применения отдельных законодательных актов, гармонизации законодательства Беларуси и России в декрете приводятся определения некоторых терминов. Расширяется и детализируется понятие «табачные изделия» (вводятся определения курительных и некурительных табачных изделий).

Это призвано «очертить круг субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют или планируют осуществлять закупки и реализацию продукции данной товарной группы, а также упредить совершение правонарушений при обороте табачных изделий, виды которых четко не прописаны в законодательстве».

В декрете предусмотрена возможность аннулирования специальных разрешений (лицензий) на деятельность, связанную с оборотом (за исключением экспорта и импорта) табачных изделий, при установлении у субъектов торговли просроченной задолженности по расчетам за поставленные табачные изделия два и более раза в течение календарного года.

До последнего времени законодательством не предусматривалась административная ответственность за неисполнение требований пункта 261 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного декретом № 28 от 17 декабря 2002 года, в соответствии с которым такие товары, перемещаемые транзитом через таможенную территорию Беларуси, подлежат обязательному сопровождению. В связи с этим в декрете содержится норма о том, что документы, оформляемые в установленном порядке подразделениями, участвующими в сопровождении перемещаемых табачных изделий и табачного сырья, относятся к документам, подтверждающим легальность ввоза табачного сырья и табачных изделий с целью их транзита через таможенную территорию Беларуси.

При проверках налоговыми органами магазинов-складов и субъектов предпринимательской деятельности установлены факты нарушений действующих правил по расчетам за полученные товары наличными денежными средствами, в результате чего в бюджет недопоступали налоговые платежи в значительных размерах. В связи с этим в декрете предусмотрено исключение положения о таких расчетах наличными денежными средствами.

Для облегчения условий выбора наиболее выгодных поставщиков табачного сырья в декрете установлено, что его положения не распространяются на ввоз образцов этого сырья массой не более 3 кг каждый.

Декрет вступает в силу 1 января 2010 года, за исключением некоторых пунктов, является временным и представляется на рассмотрение Национального собрания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]