Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Граница: за повторные нарушения - уголовная ответственность?

02.04.2014 общество
Граница: за повторные нарушения - уголовная ответственность?

За повторное в течение года нарушение правил пересечения границы, а также за незаконное повторное перемещение товаров через границу ТС будет введена уголовная ответственность. При этом Комитет госконтроля получит право приостанавливать отгрузку товаров предпринимателями и юрлицами, если в их деятельности выявлены правонарушения.  

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за незаконное повторное перемещение товаров через границу Таможенного союза.

За перемещение товаров вне определенных законодательством мест или в неустановленное время работы таможенных органов, совершенное в течение одного года после наложения штрафа за такое же нарушение, нарушителям грозит штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Принятый депутатами в первом чтении проект закона предусматривает внесение указанных изменений и дополнений в Уголовный кодекс Беларуси. В действующей редакции Кодекса таких мер ответственности не содержится.

Уголовная ответственность также будет введена и за повторное в течение года нарушение правил пересечения границы. По словам председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Леонида Мальцева, который сегодня представлял в Палате представителей Национального собрания соответствующий законопроект, цель этих инициатив – "не кого-то наказывать, целью является профилактика".

По словам Мальцева, предлагается, чтобы перевозчики также несли ответственность за граждан, которых везут в пограничную зону, проверяли у них документы.

"И если у гражданина нет документов, разрешающих его въезд и пребывание в Беларуси, то перевозчики за свой счет должны вернуть его в ту страну, откуда он прибыл, или в ту страну, где он имеет право пребывать", - сказал председатель Госпогранкомитета.

В среду также был принят законопроект, уточняющий полномочия Комитета государственного контроля республики, в частности, вопросов приостановления им деятельности субъектом хозяйствования, осуществления предприятием норм технической безопасности и проведения ведомственного контроля", - отметил, представляя проект закона, глава КГК Александр Якобсон.

Эти и другие изменения, предлагаемые депутатами, будут направлены на борьбу с лжепредпринимательскими структурами, отмывание денег, будут способствовать возврату в Беларусь валютной выручки. 

Напомним, в конце января президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал, чтобы силы и средства белорусских пограничников были оптимизированы и предупредил пограничников о скорой проверке органов пограничной службы. Отдельные поручения президент дал по поводу проработки конкретных мер, которые позволят укрепить авторитет страны в качестве гаранта стабильности и безопасности на общих со странами Евросоюза границах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]