Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председателем Мингорсовета стал директор "Минской ТЭЦ-4"

02.04.2014 политика
Председателем Мингорсовета стал директор "Минской ТЭЦ-4" Сегодня состоялось открытие первой сессии Минского городского Совета депутатов 27-го созыва, на нем был избран председатель Мингорсовета. Им стал директор филиала "Минская ТЭЦ-4" РУП "Минскэнерго" Василий Панасюк, который в этом году стал депутатом местного совета уже третий раз.  На открытии сессии традиционно выступил председатель Мингорисполкома. Николай Ладутько, в частности, выразил уверенность, что исполнительная власть вместе с Мингорсоветом депутатов сможет решить все жизненно важные задачи, которые доверили им жители Минска.

"Мы надеемся на то, что Минский городской Совет депутатов 27-го созыва продолжит традиции предыдущих созывов и привнесет новое в развитие нашего города. Я хочу выразить уверенность, что исполнительная власть, как и в былые годы, вместе с Мингорсоветом депутатов сможет решить все жизненно важные задачи, которые нам и вам доверили решать граждане нашего города", - сказал Ладутько. При этом, по его мнению, необходимо повысить непосредственно активность жителей Минска в решении стоящих задач.

Отметим, что в Минский городской совет депутатов 27 созыва избраны 57 человек. Срок полномочий – 4 года. Мингорсовет является представительным государственным органом местного самоуправления на территории Минска.

Мингорсовет утверждает программы экономического и социального развития, бюджет Минска и отчеты об их исполнении; устанавливает местные налогов и сборов; определяет порядок управления и распоряжения коммунальной собственностью; назначает местные референдумы. Также в его функции входит утверждение кандидатуры председателя Минского городского исполнительного комитета, назначаемого Президентом Беларуси, и избрание 8 членов Совета Республики Национального собрания Беларуси от города Минска.

Напомним, выборы в местные Советы депутатов в Беларуси состоялись 23 марта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]