Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский инвестор выкупил неиспользуемую оздоровительную базу в Петриковском районе за $200

25 сентября, Гомель /Наталья Титушкина - БЕЛТА/. Давно неиспользуемое имущество загородно-оздоровительной базы "Олимпиец" в деревне Лучицы Петриковского района было продано с аукциона в Гомеле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила первый заместитель директора Гомельского областного территориального фонда государственного имущества Елена Леонова.

На торги была выставлена недвижимость базы: жилые корпуса, здания столовой, бани, складские помещения. Каждый из 16 объектов коммунальной собственности бизнесмену из Санкт-Петербурга был продан за одну базовую величину (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.).

По словам Елены Леоновой, к расположенной в живописном Полесском регионе, но заброшенной по ряду причин базе долгое время никто не проявлял интерес. На торги имущество комплекса выставлялось 5 раз. Чтобы стимулировать предпринимательскую инициативу, местные власти принимали решения о продаже этого объекта со снижением его первоначальной стоимости на 20%, затем на 50%. Результативным оказалось решение установить на каждый объект недвижимости начальную цену в одну базовую величину. Такие действия обоснованы принятым еще в феврале 2007 года указом №108, предусматривающим некоторые меры по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества.

Поскольку в аукционе был лишь один участник, торгов как таковых не состоялось. Поэтому покупателю было предложено приобрести объект по цене на 5% выше начальной цены продажи, с чем человек согласился.

В общей сложности "Олимпиец" был продан за Br1,5 млн., включающие Br588 тыс. за объекты недвижимости и более Br900 тыс. за право заключения договора аренды земли.

Обязательным условием организации продажи является ввод в эксплуатацию объекта в течение двух лет с момента государственной регистрации договора купли-продажи. Также предусмотрено осуществление предпринимательской деятельности не менее трех лет и создание не менее 3 рабочих мест в течение года с момента ввода объекта в эксплуатацию. Земельный участок выделен для гостиничного и физкультурно-оздоровительного, производственного, туристическо-рекреационного назначения.

Как отметила Елена Леонова, покупатель из Санкт-Петербурга заверил членов аукционной комиссии, что будет выполнять условия собственника. Российская компания намерена создать в Петриковском районе базу для подготовки спортсменов.

С начала года за одну базовую величину на Гомельщине был продан 41 объект коммунальной собственности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]