Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Польши обеспокоено лукашенковско-российскими маневрами

25.09.2009 политика
Минобороны Польши обеспокоено лукашенковско-российскими маневрами

Масштабные военные учения рядом с польской границей – это политический сигнал Кремля, заявил в интервью изданию «Gazeta Wyborcza» министр обороны Польши Богдан Клих.

«Мы следим за ними и ведем мониторинг маневров «Запад-2009» в Беларуси», -- добавил министр.

«Gazeta Wyborcza» отмечает, что белорусско-российские учения являются самыми масштабными с 1997 года. Сценарий учений предусматривает нападение сил НАТО с Запада и наступление сил «союзного государства».

В Польше и других странах Центрально-Восточной Европы, которые являются членами НАТО, многие годы не проводились военные учения такого масштаба.

Представители Польши будут наблюдать за маневрами 29 сентября, когда на учения прибудут Александр Лукашенко и президент России Дмитрий Медведев.

Министр обороны Польши подчеркивает, что эти маневры являются политическим сигналом Кремля.

«Сигналы, которые посылает Россия, неоднозначные. С одной стороны российские политики предлагают нам диалог, с другой стороны приглашают на маневры, которые являются демонстрацией силы», -- сказал министр обороны Польши Богдан Клих.

Напомним, что в маневрах «Запад-2009» участвуют более 12 тысяч военнослужащих и несколько сотен единиц боевой техники. Никогда раньше на территорию нашей страны не входило такое количество российских военных – 6 тысяч солдат.

В учении задействована боевая и специальная техника, в том числе 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня.

Одной из целей учений называется ликвидация вооруженных конфликтов, но белорусские демократические силы уверены, что учения несут угрозу независимости Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]