Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские НПЗ могут выиграть в связи нынешней ситуацией в Крыму

Белорусские НПЗ могут выиграть в связи нынешней ситуацией в Крыму

В отношениях с Украиной белорусские НПЗ могут существенно выиграть в связи нынешней ситуацией в Крыму и имея большие шансы насытить полуостров нефтепродуктами. Жто могут быть очень выгодные для Беларуси сделки, поскольку ценообразование в Крыму свободное, но вместе с тем спокойное и вполне прогнозируемое.

Об этом сегодня говорилось на проходящей в Минске конференции "Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов из Республики Беларусь", сообщает БЕЛТА.

Выступивший на пресс-конференции директор украинской "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн высказал мнение, что белорусская нефтепереработка может выиграть от ситуации в Крыму, поскольку имеет наибольшие шансы насытить сейчас рынок полуострова нефтепродуктами. 

В настоящее время рынок нефтепродуктов Крыма может быть насыщен либо из России, либо из Беларуси, пояснил эксперт, но так как Россия сама испытывает дефицит нефтепродуктов и особенно высококачественного бензина, то шансы Беларуси наиболее велики. По мнению Сергея Куюна, это могут быть очень выгодные для Беларуси сделки, поскольку ценообразование в Крыму свободное, но вместе с тем спокойное и вполне прогнозируемое. 
По его оценкам, потребности Крыма в автобензинах составляют порядка 400 тыс. тонн в год. "То есть спокойно белорусы по 20 тыс. тонн в месяц смогут туда поставлять", - резюмировал Сергей Куюн.
Напомним, на проходящей в Минске пресс-конференции было также сказано, что решение о продаже госдоли ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" пока не принято, однако российские нефтяные компании уже обратились в госорганы Беларуси с предложениями о приобретении пакета.  

Как сообщалось ранее, государство уже давно ведет речь о возможной продаже доли Беларуси в Мозырском НПЗ и пакета акций, находящегося в управлении государственного ООО "МНПЗ плюс". При этом инвестор в течение 10 лет будет обязан максимально загружать завод и ОАО "Нафтан". Кроме того, он должен будет построить на имеющейся инфраструктуре перерабатывающее производство мощностью до 10 млн т. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]