Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На выборах в канадском Квебеке сторонники независимости проиграли

08.04.2014 в мире
На выборах в канадском Квебеке сторонники независимости проиграли

В канадском Квебеке на прошедших в понедельник, 7 апреля, выборах побеждает Либеральная партия, Таким образом, избиратели не поддержали правящую сейчас Квебекскую партию, которая реализовывала сепаратистскую программу. Потеря власти этой партией исключает проведение референдума по выходу франкоязычной провинции из состава Канады.

По последним данным, либералы лидируют в 70 из 125 избирательных округов, тогда как Квебекская партия — всего в 31. Представители менее крупных партий побеждают в остальных округах, передает Reuters.

Следующие выборы, согласно закону провинции, предстоят в октябре 2018 года.

Ранее по инициативе Квебекской партии были проведены два референдума по вопросу отделения от Канады — в 1980 и 1995 годах. Оба раза сторонники независимости не смогли заручиться поддержкой большинства жителей.

Французский язык является родным для четырех из пяти жителей Квебека, и на этом основании сепаратисты призывают к созданию собственного отдельного государства.

Результаты прошедших выборов означают, что отвергнуты и предложенные Квебекской партией секулярные нормы, которые запретили бы работникам бюджетной сферы носить видимые религиозные символы — мусульманские хиджабы, еврейские ермолки на голове и крупные христианские кресты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]