Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Церковь должна уважать национальный суверенитет государств - Патриарх Кирилл

25.09.2009 общество
25 сентября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Церковь должна уважать национальный суверенитет государств. Об этом заявил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на торжественном собрании во Дворце Республики в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны понимать, что существует суверенитет государств, должны уважать суверенитет каждой из республик бывшего Советского Союза, поддерживать национальное и государственное достоинство каждой страны", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

При этом он отметил необходимость сохранения того единства между нациями, которое способно обеспечить процветающее будущее для народов.

Владыка Кирилл призвал всех белорусских и российских политиков "дорожить тем союзом, который у нас есть". По словам Его Святейшества, этот союз является консолидирующим локомотивом евразийских интеграционных процессов. "Если мы его потеряем - проиграем и экономически, и политически", - считает Патриарх.

Кроме того, глава РПЦ отметил, что на фоне духовно-нравственного кризиса Европы и глобализационных процессов, нивелирующих традиционные ценности этносов, православная цивилизация в лице России, Беларуси и других родственных стран призвана стимулировать своим примером духовное выздоровление всего Европейского континента.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]