Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Витебск

27.09.2009 общество
27 сентября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Витебск, передает корреспондент БЕЛТА. На въезде в город его приветствовали сотни горожан.

Продолжая свой первосветительский визит в Беларуси, предстоятель Русской православной церкви посещает Витебскую епархию. Свой визит он начал с возложения цветов к обелиску памяти жертв фашизма.

Обелиск установлен на месте бывшего концентрационного лагеря "5-й полк" в 1964 году.

В период оккупации в Витебске немецко-фашистскими захватчиками были созданы 5 крупных лагерей смерти. На территории бывшего 5-го железнодорожного полка (ныне ул. Титова) лагерь смерти возник в 1941 году как лагерь для военнопленных. Располагался он по обе стороны оврага, где стояли несколько полуразрушенных, непригодных для жилья бараков, обнесенных колючей проволокой. В 1941 году здесь находились до 40 тыс. военнопленных. К 1943 году почти все они были уничтожены. В марте-апреле 1943 года гитлеровцы поместили в этот лагерь до 20 тыс. человек местного населения, преимущественно женщин, стариков и детей, а в феврале-мае 1944-го - почти все оставшееся население города. Всего в лагере погибли более 80 тыс. человек (по другим данным - более 100 тыс. человек). Этот лагерь смерти отличался тем, что узникам не присваивались номера, не было газовых камер и печей для сжигания тел. Трупы сбрасывались в ямы-могильники. Десятки тысяч людей были вывезены отсюда в другие концлагеря и на принудительные работы. Весной 1944 года гитлеровцы провели "разгрузку" лагеря. Чтобы спрятать свои злодеяния, а также для распространения среди населения и наступающей Красной Армии болезней, тысячи измученных тифом и другими инфекционными болезнями узников были вывезены в Бешенковичский, Чашникский и Ушачский районы области. Большая их часть погибла.

Всего в год 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на территории Витебской области приведены в порядок и благоустроены 1237 воинских захоронений, памятников и мемориальных мест.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]