Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин хочет одолжить 200 миллионов у юрлиц

Минфин хочет одолжить  200 миллионов у юрлиц На следующей неделе Министерство финансов Беларуси планирует разместить два выпуска государственных валютных облигаций для юридических лиц на общую сумму 200 млн долларов. Срок размещения – 2 года и 5 лет. Ставка процентного дохода составит 7-7,45% годовых. При этом особо отмечается, что размещение будет проходить по новым правилам. Данные государственные облигации в иностранной валюте для юридических лиц будут размещены через "Белорусскую валютно-фондовую биржу". Этот способ предусматривает "предложение в течение определенного времени одного либо нескольких выпусков государственных долговых бумаг, которые участники рынка могут приобрести в пределах объема выпуска по цене и под процентную ставку, определенные Министерством финансов".

"Это позволит резидентам и нерезидентам Беларуси в любой момент в пределах срока, установленного эмитентом, инвестировать валютные средства в государственные облигации. В свою очередь, Минфин повысит гибкость в выборе способов и условий реализации госбумаг в зависимости от ситуации на внутреннем финансовом рынке", - отметили в финансовом ведомстве.

По словам специалистов, новый механизм продажи государственных валютных облигаций делает процедуру заключения договора на покупку данных ценных бумаг простой и удобной как для эмитента, так и для инвестора, пишет tut.by. "Заявка на покупку гособлигаций подается участником рынка в электронном виде в торговую систему биржи. Сделка между Министерством финансов и инвестором заключается путем подписания протокола о результатах прямой продажи в электронном виде (без проведения двухсторонних переговоров)", - сказано в сообщении Минфина. 

Добавим, что помимо нового механизма государственные валютные облигации продаются с аукциона и посредством прямой продажи по договорам с юридическими лицами.

Напомним,  валютные облигации Минфина, которые ведомство разместило в феврале, не пользовались спросом: аукцион переносился и в итоге был признан несостоявшимся, так как из размешенных облигаций на 50 млн, куплено было бумаг лишь на 8 млн долларов. Покупателями выступили три банка страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]