Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Гондураса пообещали восстановить конституционные свободы

29.09.2009 в мире
Власти Гондураса пообещали восстановить конституционные свободы

Роберто Мичелетти, занявший пост президента Гондураса в результате военного переворота, в понедельник, 28 сентября, заявил, что конституционные свободы в стране могут быть восстановлены "до конца недели", сообщает AFP.

Мичелетти сказал, что "просит прощения у народа Гондураса" за введенные ограничения и надеется, что парламент страны рассмотрит вопрос о их снятии в ближайшие несколько дней. Он также пообещал, что оппозиционные радиостанции и телеканалы, закрытые по распоряжению властей, возобновят свою работу уже в начале октября.

В свою очередь отстраненный от власти президент Гондураса Мануэль Селайя в понедельник, 28 сентября, по телефону призвал делегатов Генассамблеи ООН "немедленно восстановить законную власть в стране". Сейлая, вернувшийся в Гондурас 21 сентября, укрывается на территории посольства Бразилии. Сторонники свергнутого президента утверждают, что власти Гондураса готовятся взять посольство штурмом.

Военный переворот в Гондурасе произошел 28 июня 2009 года. Президент Мануэль Селайя был выдворен из страны. Верховный суд Гондураса поддержал организаторов переворота, а парламент страны проголосовал за прекращение полномочий Селайи. Исполняющим обязанности президента Гондураса был назначен Роберто Мичелетти. Парламент также проголосовал за временное ограничение конституционных свобод в стране. На 29 ноября 2009 года в Гондурасе намечены новые президентские выборы.

Большинство стран мира осудило военный переворот в Гондурасе и отказалось признать отстранение Селайи от власти.

21 сентября Мануэль Селайя, несмотря на запрет новых властей Гондураса, вернулся на родину. Он укрылся на территории посольства Бразилии в Тегусигальпе. На требование выдать Селайю, власти Бразилии ответили категорическим отказом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]