Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ни шагу назад

17.04.2014 политика
Ни шагу назад

На свалке истории есть место для доктрины и политики Путина.

Кремль Путина толкает Россию в сторону возрождения агрессивной империи, где демократия является потемкинской деревней, где править должны насилие и ложь. Поэтому Путин хочет уничтожить украинское государство и демократию – чтобы иметь возможность управлять Украиной как составляющей постсоветской империи. Поэтому он стремится дестабилизировать обстановку в стране и сорвать майские президентские выборы.

Украинские власти с удивительным спокойствием реагируют на провокации путинских спецслужб. Эта стратегия ненасильственного сопротивления вызывает уважение.

Но это также вызывает беспокойство. Здравый смысл и умеренность Киева трактуются Кремлем как бессилие и согласие на путинскую агрессию. Точно так же расцениваются рассудительные и осторожные реакции Европейского союза. Там, в Брюсселе, преобладает мнение, что сегодня нет ничего хуже, чем возвращение к холодной войне.

Но есть нечто худшее - это горячая война. Политика Путина - опиум для российского народа, который должен одурманивать россиян и принуждать их к послушанию. К счастью, есть много замечательных людей в этой стране, которые не будут падки на этот наркотик.

Когда Невилл Чемберлен в 1938 году вернулся из Мюнхена с посланием к англичанам «Я принес вам мир на долгое время», он услышал от Уинстона Черчилля: «У нас был выбор между войной и позором. Мы выбрали позор, но получим и войну».

Этот мудрый британский консерватор знал, к чему приводит политика уступок Гитлеру. Мы об этом помним. Поляки и другие народы нашего региона не хотят снова быть в тени портретов вождя, даже если вместо Сталина или Брежнева это будут портреты подполковника КГБ.

Сегодня решаются судьбы нашей части мира. Молчаливое согласие не закончится для Путина Крымом – сейчас мы наблюдаем за Донецком и Луганском, а потом будут и другие страны. Это очень опасно не только для нас, но и для России и россиян. Это поворот колеса истории на целые века.

Пассивность Запада будет означать победу духа Мюнхена с 1938 года и Ялты с 1945 года. Сегодня Путин и его бригада должны понимать, что агрессия против Украины будет для них более дорогой, чем отказ от нее. Запад пассивно наблюдал, как душили Венгрию в 1956 году и Чехословакию в 1968 году. Он порвал с пассивностью только после советской агрессии против Афганистана. Тогда Брежнев был остановлен, а его доктрина приземлилась на свалке истории.

Там также есть место для доктрины и политики Путина.

Адам Михник, главный редактор издания Gazeta Wyborcza, перевод - charter97.org.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]