Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров: Просьбы о помощи из Украины ставят Россию в сложное положение

21.04.2014 политика
Лавров: Просьбы о помощи из Украины ставят Россию в сложное положение

России сложно держать себя в руках и исполнять женевские договоренности, так как Украина ее провоцирует. Сам же Киев договоренности уже нарушил, считает Лавров.

«Все больше и больше звучат призывы к России спасти их от этого беспредела. Нас ставят в очень сложное положение», — сказал Лавров, передают российские информагентства.

России сложно держать себя в руках, так как Украина ее провоцирует. «Тот, кто сознательно ведет линию на развязывание гражданской войны, надеясь, видимо, спровоцировать большой, серьезный кровопролитный конфликт, занимается преступной политикой. И мы будем эту политику не только осуждать, но и пресекать».

В частности речь идет о ночной перестрелке в Славянске, в реультате которой один убит, двое ранены. Россия обвиняет в произошедшем боевиков «Правого сектора».

«Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов. Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля с. г. в Женеве заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций», — сказано в официальном заявлении российского МИД.

Напомним, по словам «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева, город «живет в состоянии осады со стороны «Правого сектора». Защитить от него  может только Россия, поэтому он решил обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе миротворческих сил на территорию Донецкой и Луганской областей.

В понедельник глава МИД РФ заявил, что воскресные события в Славянске говорят о нежелании властей в Киеве контролировать экстремистские силы. «Это преступление, которое на руку только тем, кто хочет перечеркнуть выполнение женевских договоренностей, и все указывает на то, что киевские власти не могут, а может быть, и не хотят контролировать экстремистов, которые продолжают заказывать музыку», — сказал министр на пресс-конференции в Москве. «Вместо того чтобы осознать ответственность за происходящее, и киевские власти, и их покровители, кто привел их к власти, прежде всего США и западноевропейские страны, пытаются во всем обвинять Россию, выдумывают все мыслимые и немыслимые аргументы», — заявил министр.
 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]