Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Культурная программа на время ЧМ-2014 по хоккею: чем порадуют зрителей

21.04.2014 культура
Культурная программа на время ЧМ-2014 по хоккею: чем порадуют зрителей

Уже известные некоторые культурные мероприятия в Минске, намеченные на время проведения ЧМ по хоккею.

Список празднетств подготовил Интерфакс

Выставка современного искусства

С 21 апреля по 10 июня выставка «Avant-gARTe: от квадрата к объекту» пройдет на трех площадках. Первая — выставочный комплекс на пр. Победителей, 14. Вторая — музей современного изобразительного искусства на пр. Независимости, 47, третья — площадь Якуба Коласа. По словам куратора выставки Натальи Шарангович, планируется показать, что уровень современного белорусского искусства европейский, «что у нас очень хорошо развиваются такие формы современного искусства, как видеоарт, арт-объекты, инсталляции». Вход на экспозиции для большинства сделают платным, за исключением площади Якуба Коласа: ее-то ведь особо не изолируешь от остального города.

Республиканский фестиваль-ярмарка ремесел «Вясновы букет»

С 24 по 25 мая, Лошицкий усадебно-парковый комплекс. Ранее планировалось, что мероприятие пройдет только на площадке перед Дворцом спорта на проспекте Победителей. Но, видимо, там в эти дни и так будет много народа: здесь запланирована одна из трех минских зон гостеприимства ЧМ-2104.

«Вясновы букет» соберет участников со всех уголков страны. На ярмарке можно будет не только приобрести авторские изделия, но и поучаствовать в мастер-классах.

Международный фестиваль театров кукол

С 15 по 20 мая, Белорусский государственный театр кукол. Организаторы VIII Международного фестиваля театров кукол намерены подарить уникальную возможность увидеть новые и уже высоко отмеченные специалистами спектакли, созданные на стыке традиций и новых экспериментов. Поделиться своим творчеством приедут лучшие коллективы из Германии, Израиля, Польши, Украины, России и Беларуси. В создании большинства европейских спектаклей заняты интернациональные составы постановщиков.

Выставка «Город мастеров»

В отличие от упомянутого выше «Вясновага букета», выставка изделий мастеров и ремесленников около Дворца спорта будет работать на протяжении всего чемпионата — с 9 по 25 мая.

Культурный проект «Ночь музеев»

17-18 мая, минские музеи. Традиционная акция, которая в Минске год от года набирает обороты. В первый раз она состоялась в 2005 году. Двух одинаковых «Ночей» не бывает — каждый раз для посетителей придумывают что-нибудь новое. Более подробно о деталях акции станет известно ближе к середине мая.

Творческий проект «Художник и город»

С 23 апреля по 10 сентября, площадь Якуба Коласа. В рамках проекта в нынешнем году будут представлены 32 работы 16 современных белорусских графиков и живописцев – Юрия Яковенко, Сергея Гриневича, Павла Татарникова, Анны Силивончик, Татьяны Радивилко, Руслана Вашкевича, Валентина Шобы, Владимира Климушки и др. Во время работы экспозиции запланирован ряд дополнительных мероприятий, в т.ч. торжественное открытие и закрытие, детский пленэр, арт-перфоманс от street-art художников.

«Джазовые субботы»

10, 17, 24, 31 мая, площадка у Дворца спорта на проспекте Победителей. Портал www.interfax.by уже писал, что данный проект является продолжением прошлогодних «Джазовых суббот у ратуши». Ранее планировалось, что это будет серия из трех бесплатных концертов под открытым небом. Сейчас, как видим, количество выступлений увеличилось. Предполагается, что перед зрителями выступят трио Хеннинга Стивертса (Германия), «Танин джаз» (Беларусь), «Deniss Pashkevich трио» (Латвия), Fabio Lepore (Италия), трио Константина Горячего (Беларусь), TESLA (Швеция), H.A. Quartet (Беларусь), Clevelend Watkiss (Великобритания), Apple Tea (Беларусь), Monika Borzym Group (Польша), шоу-оркестр Александра Липницкого (Беларусь).

Музыкально-туристический сезон в Верхнем городе

3 мая-14 сентября, по выходным дням, территория Верхнего города. По словам начальника управления культуры — первого заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Виталины Рудиковой, это «реинкарнация» пешеходной зоны выходного дня, перенесенной с улицы Карла Маркса в Верхний город. С мая по сентябрь здесь будут проходить молодежные творческие проекты, в том числе Форум уличных театров, пользовавшийся успехом у публики.

Открытие — особый разговор. О начале сезона возвестит труба с балкона ратуши, а в течение всего 3 мая зрителей будут развлекать участники большой праздничной программы. Кстати, по субботам и воскресеньям пешеходной станет территория в районе площади Свободы и улицы Кирилла и Мефодия.
 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]