Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число трудовых мигрантов из Китая стремительно растет

22.04.2014 общество
Число трудовых мигрантов из Китая стремительно растет Еще совсем недавно на улицах белорусских городов редко можно было встретить гостей из Поднебесной. Однако в последние годы власти Беларуси стали все активнее использовать малопривычные источники кредитования, одним из которых стал "безотказный" Китай. После сближения с которым китайцев в РБ заметно прибавилось. Официальная статистика свидетельствует о том, что вместе с китайскими кредитами и другим двусторонним сотрудничеством, в нашу страну массово едут и трудовые мигранты из КНР.
По официальной статистике, за январь-март текущего года в Минске гражданам Китая оформлено 1 410 специальных разрешений на занятие трудовой деятельностью. Данная цифра на 1 287 превышает число выданных разрешений за аналогичный период прошлого года.

Как пишет агентство «Минск-Новости» со ссылкой на начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Игоря Дорощенка, увеличилось также количество трудовых мигрантов из Украины (696 против 388), Узбекистана (363 и 125), Литвы (291 и 154), Грузии (109 и 58), Молдовы (44 и 20). Снизилось число мигрантов из Турции (376 против 433) и Латвии (31 против 66). Всего за первый квартал текущего года в столице оформлено 4 007 специальных разрешений иностранцам на занятие трудовой деятельностью, аннулировано – 3 019.

Отметим, что по информации Национального статистического комитета, население Беларуси стремительно стареет. Сегодня каждый седьмой белорус находится в возрасте от 65 лет и более. При этом естественная убыль населения компенсируется в стране лишь за счет мигрантов. Численность населения страны сейчас составляет 9,468 млн, за 2013 год оно увеличилось на 4,3 тыс., убыль составила 7,3 тыс., миграционный прирост - более 13 тыс. человек, при этом именно мигранты дали прирост населения страны.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]