Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа требует от России единую цену на газ

02.05.2014 в мире
Европа требует от России единую цену на газ

ЕС выступает за единую цену на российский газ для всех стран-членов.

Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер после сегодняшней трехсторонней встречи делегаций России, Украины и Еврокомиссии в Варшаве, передает PAP (перевод - charter97.org).

По словам Эттингера, страны ЕС приобретают газ у РФ по разным ценам и Европейская комиссия поддерживает систему закупок по единой цене.

Политик также отметил, что европейские страны должны сформировать общую сеть энергоснабжения, создать новые терминалы по хранению сжиженного газа и диверсифицировать поставки топлива за счет импорта из различных стран, в том числе из Норвегии.

Еврокомиссар также выразил уверенность, что поставки российского газа в Украину гарантированно продлится до конца мая. При этом Эттингер признал, что «Нафтогаз Украины» не выполняет своих обязательств по договору о поставках российского газа.

В июне Совет Европы должен проанализировать рекомендации в этой области, подготовленные Еврокомиссией.

«Сегодня я с большим удовлетворением услышал, что Европейская комиссия и господин Эттингер на 100% поддерживают концепцию энергетического союза, недавно представленную Польшей», - отметил глава польского правительства.

В связи с тем, что стороны не смогли до конца договориться по обсуждаемым вопросам, ЕС, Украина и Россия проведут еще два раунда переговоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]