Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вузы Беларуси ищут замену туркменским студентам

02.05.2014 общество
Вузы Беларуси ищут замену туркменским студентам

Белорусские вузы из-за нехватки абитуриентов из Туркменистана ждут других иностранцев.

Министерство образования Беларуси прогнозирует в 2014 году перераспределение потоков иностранных студентов, обучающихся в вузах страны.

"Трудный год будет. Нам предстоит осуществить серьезную реструктуризацию, связанную с тем, что в этом году нет выпуска в средней школе Туркменистана (система среднего образования Туркменистана в 2013 году перешла на 12-летнее обучение) - он был значительным поставщиком студентов", - сообщил министр образования Беларуси Сергей Маскевич в пятницу на пресс-конференции в Минске, пишет "Интерфакс".

"В этом году будет больше абитуриентов из других стран и несколько меньше из Туркменистана. Какое количество окажется в итоге, трудно сейчас прогнозировать. Мы полагаем, что не меньше, чем было в прошлом году", - добавил он.

В целом, продолжил министр, высшие учебные заведения страны готовы принять большее количество иностранных студентов, чем в прошлые годы. "Даже если абитуриентов будет больше, то до 20 тыс. человек наши вузы примут без оптимизации численности белорусских студентов и сокращения образовательных программ в некоторых вузах", - отметил Маскевич. "Инфраструктура вузов и кадровый состав позволят" позволят это сделать обучить большее количество иностранных студентов", - сказал он.

По данным Минобразования, за последние 10 лет количество обучающихся в Беларуси иностранных студентов выросло почти в три раза и в первой половине 2014 года составляло свыше 16 тыс. человек из 98 стран. Наиболее востребованы у зарубежных студентов специальности медицинского, инженерного профиля и общенаучные специальности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]