Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси призывает немедленно прекратить кровопролитие в Украине

03.05.2014 политика
МИД Беларуси призывает немедленно прекратить кровопролитие в Украине Белорусский МИД призвал все стороны конфликта в Украине сесть за стол переговоров и прекратить кровопролитие. Во внешнеполитическом ведомстве Беларуси также выразили сожаление по поводу событий в Одессе и соболезнования близким погибших.

"Призываем все политические силы Украины немедленно остановить кровопролитие и предпринять реальные шаги к выстраиванию общенационального диалога. Все стороны конфликта должны в полной мере осознать свою ответственность за будущее Украины и, отбросив амбиции, незамедлительно сесть за стол переговоров", - говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства, на которое ссылается "Интерфакс".

"В Беларуси с глубокой озабоченностью и тревогой воспринимают развитие событий в Украине. Нарастание политической эскалации привело к открытому вооруженному противостоянию в ряде регионов страны. Особую обеспокоенность вызывают трагические события в Одессе, повлекшие многочисленные человеческие жертвы. Разделяем чувства глубокой скорби и выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших. Выражаем надежду на скорейшее урегулирование кризиса в Украине мирным путем при соблюдении прав и интересов всех граждан страны", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, что в ходе противостояний в Одессе 2 мая погибло 43 человека – такая информация появилась сегодня утром. Накануне в твиттере сообщалось, что среди погибших больше число граждан России и Приднестровья. Количество пострадавших в ходе массовых беспорядков в Одессе увеличилось до 174. Как сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета, 25 из них в очень тяжелом состоянии.

Ранее об Украине с озабоченностью говорил и президент. Обстановка в Украине, по его мнению, очень серьезная, и ее необходимо стабилизировать. Об этом Александр Лукашенко сказал во время общения с жителями Климовичей. По словам главы белорусского государства, «и Западу, и России надо утихомириться».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]