Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко распродает земли по периметру Беловежской пущи

05.10.2009 общество

Посещая 3 октября Беловежскую пущу, Александр Лукашенко дал поручение отдать инвесторам земельные угодья по периметру национального парка «Беловежская пуща».

Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на ОНТ.

В перспективе по инициативе белорусского правителя вокруг национального парка будет создано социально-экологическое кольцо — гостиницы, рестораны, кемпинги. По словам главы государства, в Беловежской пуще ничего строиться не будет, а по ее периметру в существующих деревнях будут на льготных условиях предоставляться земельные угодья для создания инфраструктуры.

«Нужно определить точки для поселения и продать или передать земли инвесторам. Пускай строят гостиницы, кемпинги, пункты отдыха, пускай развивают здесь деревни», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что со временем «на транспорте никого в Беловежскую пущу не пустим». «Это уникальный лес. Побыв здесь три дня, человек себя месяц хорошо чувствует», — заявил он. Вместе с тем, продолжил он, должна быть создана инфраструктура — базы, гостиницы, пешие и велодорожки, а также открыты пункты легкого питания.

Беловежская пуща — один из старейших заповедников в мире. Первые письменные упоминания в Ипатьевской летописи о лесах, расположенных в районе современной Беловежской пущи, относятся к 983 году.

С 1409 года в польских и литовских грамотах пущу стали называть Беловежской. Заповедником она стала в декабре 1409 года. В 1992 году решением ЮНЕСКО Беловежская пуща включена в список Всемирного культурного и природного наследия.

Протяженность парка с севера на юг составляет более 60 километров, а с запада на восток — более 25 километров.

Беловежская пуща по числу видов растений и животных не имеет себе равных в Европе. Средний возраст ее лесов составляет более 100 лет, отдельные участки леса имеют возраст до 500 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]