Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: Санкции могут быть отменены только после освобождения политзаключенных

05.10.2009 политика

Общественные деятели передали в посольство Чехии коллективное обращение в связи с недавним заявлением министра иностранных дел Италии Франко Фраттини.

В своем заявлении правозащитники отмечают, что отменять санкции в отношении белорусских властей можно лишь при выполнении ряда условий. Это - немедленное освобождение политзаключенных Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Артема Дубскогою, а также расследование политически мотивированных похищений.

Обращение передали предприниматель Юрий Леонов, недавно освободившийся из тюрьмы, правозащитники Игорь Ледник и Екатерина Садовская.

Таким стал ответ белорусских правозащитников министру иностранных дел Италии Франко Фраттини, который в ходе недавнего визита в Минск заявил, что Италия поддерживает полную отмену визовых санкций ЕС для белорусских чиновников, и будет стремиться объединить вокруг себя страны, которые поддержат эту инициативу.

«Фраттини свою инициативу «поддержкой усилий Беларуси, которые она прилагает для сближения с Европой». Какой Беларуси? Которая, не смотря на взятые в мае обязательства соблюдать права человека в рамках Пражской декларации «Восточного партнерства» летом выносит политические приговоры Максиму Дашуку и Артему Дубскому, признанным «Amnesty International» Узникам совести по «делу 14-ти»? Которая манипулирует мнением Европы с помощью заказных экспертиз по делу предпринимателя Автуховича? Этой Беларуси нужна поддержка?

На следующий день после отмены санкций Европа получит новый виток преследования белорусских предпринимателей и правозащитников. И тогда можно будет ставить жирный крест на «Восточном партнерстве». Я надеюсь, что руководства других стран Евросоюза, в отличие от Италии, полностью осознают опасные последствия такого шага и проигнорируют объединительную инициативу Фраттини», - заявил Игорь Ледник.

13 октября 2008 года Совет ЕС на уровне глав МИД в Люксембурге принял решение о приостановлении на полгода запрета на въезд в страны Евросоюза Александра Лукашенко и 35 белорусских чиновников. При этом решение о замораживании счетов 41 белорусского чиновника осталось в силе. 16 марта 2009 года решение о приостановлении санкций было продлено на девять месяцев.

Санкции действуют в отношении пяти должностных лиц - главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, бывшего госсекретаря Совета безопасности Виктора Шеймана, бывшего главы МВД Юрия Сивакова, бывшего министра внутренних дел Владимира Наумова и бывшего командира бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрия Павличенко. Мировое сообщество подозревает их в фальсификации выборов и причастности к исчезновениям белорусских политиков Виктора Гончара и Юрия Захаренко, бизнесмена Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]