Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2015 году белорусы будут платить за газ и свет 100% стоимости

06.05.2014 общество
В 2015 году белорусы будут платить за газ и свет 100% стоимости В 2015 году в Беларуси планируется выйти на 100-процентный уровень возмещения населением затрат на оказание услуг электро- и газоснабжения. При этом белорусов ожидает ряд нововведений, а вот удешевление стоимости ЖКУ, если и будет, то не таким значительным, как рост цен.


Как заявил в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня" заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, на рубеж 100% возмещения затрат электро- и газоснабжения Беларусь выйдет в 2015 году.

"Все остальные будут покрывать ориентировочно 60% расходов организаций жилищно-коммунального хозяйства. По итогам решений рабочей группы уровень возмещения затрат на ЖКХ может вырасти уже сейчас против нынешних 28%, если все излишки уберем", - отметил вице-премьер.

Говоря о возможном снижении стоимости коммунальных услуг, А.Калинин сообщил, что в настоящее время рабочая группа при КГК рассматривает возможность ликвидации излишних затрат, которые несвойственны и не должны относиться на себестоимость коммунальных услуг, которые оплачивают граждане.

"Из технического обслуживания исключаем содержание элементов благоустройства, дворовых территорий. Это будут делать местные Советы за счет бюджета, хотя сейчас такие работы оплачивает население", - пояснил А.Калинин, добавив также, что есть ряд технологических моментов по снижению затрат в тепло-, водоснабжении и водоотведении. При этом чиновник отметил, что многие из них связаны с затратами на перевооружение и модернизацию, плана которой еще нет, но пообещал, что он  будет составлен, пишет "Интерфакс".

Калинин также подчеркнул, что в сфере коммунальных услуг назревают некоторые изменения, которые коснуться плательщиков. Так, в жировке будут печататься принципы формирования стоимости, информацию можно будет сравнивать с техрегламентом, который пропишет Минжилкомхоз, которое и будет определять политику в этой сфере.

Напомним, что с 1 марта 2014 года в Беларуси повысилась стоимость жилищно-коммунальных услуг. Согласно постановлению Совмина №96 от 5 февраля, субсидируемые государством тарифы будут ежегодно индексироваться 1 марта, 1 июня, 1 сентября и 1 декабря, для чего введены индексы изменения тарифов на ЖКУ для граждан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]